Качество жизни

143

Понятие, выделяющее и характеризующее посредством сопоставления с уровнем или стандартом жизни, качественную сторону удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. В современной социологии с его помощью принято обозначать те стороны общественной и индивидуальной жизнедеятельности, которые не поддаются чисто количественным характеристикам и измерениям. Важнейшей частью К.ж. Являются вопросы охраны окружающей среды, здоровья людей и дальнейшего роста уровня жизни населения..

Значения в других словарях
Категория пожарной опасности объекта

Классификационная характеристика пожарной опасности объектов, определяемая количеством и пожароопасными свойствами находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов, размещенных в них производств.. ..

Категория радиационного объекта

Характеристика объекта по степени потенциальной опасности его для населения в условиях нормальной эксплуатации и при возможной аварии.. ..

Качество окружающей среды

Степень соответствия состояния окружающей (человека) среды потребностям человека и других живых организмов. Совокупность экономических показателей, характеризующих природные компоненты. Грунты почвы, поверхностные и подземные воды, естественные физические поля, природные процессы и явления, резервы полезных ископаемых и др. Критериями качества окружающей среды являются признаки, по которым производится оценка качества окружающей среды в целом или отдельных ее компонентов .. ..

Квалифицированная медицинская помощь

Вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемый врачами-специалистами широкого профиля (хирургами, терапевтами) в медицинских формированиях и учреждениях, с целью сохранения жизни пораженных (больных), предупреждения осложнений, подготовки (при необходимости) к дальнейшей эвакуации. Различают неотложные мероприятия и мероприятия, которые при неблагоприятной обстановке могут быть отсрочены. Неотложные мероприятия выполнятся, как правило, при поражения..

Качество Жизни

Социально-экономическая характеристика уровня потребления как материальных благ и услуг, так и удовлетворения духовных потребностей. В К.ж. Входят также такие понятия, как здоровье, продолжительность жизни, экологические условия окружающей среды.. ..

Качество Жизни

Обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия "уровень жизни", включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт.. ..

Качество Жизни

- обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия "уровень жизни", включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт.. ..

Качество Жизни

- степень соответствия параметров среды обитания человека его физическим, духовным и социально-психологическим потребностям.. ..

Качество Жизни

(quality of life) Хотя большая часть исслед. И практики в психологии была направлена преим. На негативные формы поведения, такие как депрессия, тревога, стресс и агрессия, часто высказывалось мнение о том, что внимание следует уделять и позитивным сторонам челов. Поведения. Э. Толмен в своем президентском послании 1941 г. Американской психол. Ассоц. Подчеркивал необходимость смещения акцента с экономических аспектов на психол. Аспекты поведения людей. Теорет. Позиции К. Роджерса и А. Маслоу обра..

Качество жизни

- постоянно эволюционирующая экономико-философская категория, характеризующая материальную и духовную комфортность существования людей. В Японии изучение качества жизни началось после окончания второй мировой войны и приобрело широкий размах в годы сверхвысоких темпов экономического роста. Первоначально для определения уровня качества жизни применялись исключительно показатели динамики доходов населения и масштабов обретения им материальных благ, в первую очередь товаров длительного пользования...

Дополнительный поиск Качество жизни Качество жизни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качество жизни" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качество жизни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа