Квота

184

Законодательно или в результате международного соглашения установленная степень использования (количества) природного ресурса или норма любого воздействия (загрязнения определенным веществом, наплыва туристов и т.п.), определяемая как доля от общей суммы такого использования или воздействия, оказываемого всеми странами, промышленными предприятиями и т.д.

Значения в других словарях
Квота

(позднелат. Quota — часть, приходящаяся на каждого, от лат. Quot — сколько) доля участия в производстве, сбыте экспорте или импорте продукции, устанавливаемая в картельных соглашениях монополий для входящих в них участников-предприятий, компаний или стран. В соответствии с величиной К. Между участниками картельных соглашений распределяется прибыль. В международных и национальных картельных соглашениях, имеющих целью ограничить сбыт или экспорт продукции, а иногда и производство ради получения мо..

Квота

КВОТА (средневековое лат. Quota) - 1) Доля участников картеля в производстве, сбыте или экспорте продукции, в соответствии с которой между ними распределяется прибыль.2) Величина налога, взимаемого с единицы обложения.3) Доля, часть, норма чего-либо допускаемого (напр., импортная квота).. ..

Квота

КВОТА (на средневековой латыни quota, от латинского quot - сколько), 1) доля, часть, пай, норма>. Например, доля в общем производстве, сбыте или экспорте, устанавливаемая в рамках соглашения (картельного и др.) для каждого из его участников. 2) Величина> налога, взимаемого с единицы обложения.. ..

Квота

(Quote, Sechstel — Land der Hofsfeldarbeiter) — название той части мызной (помещичьей) земли в Лифляндской губ. (Sechstel — в Эстляндской губ.), которая облагается податями, между тем как остальная мызная земля от них свободна. К. Назначена для обеспечения батраков (Hofsfeldarbeiter, Knechte, Lostreiber). С XIV ст. В Прибалтийском крае все земли делились на "мызную" (Hofesland) и "крестьянскую" (Bauerland). Деление это вытекало не из юридических, а из бытовых оснований, так как юридически когда-..

Квота

-ы, ж. Экон.. ..

Квота

(лат.). 1) та часть мызной (помещичьей) земли, в Лифляндии, котор. Назначается для обеспечения батраков, и потому обложена податями. 2) доля какой-либо автономной области в общих государственных расходах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ср.-лат. Quota - доля, приходящаяся на каждого] - экон. Доля, часть, норма чего-л. Допускаемого (в системе налогов, производства, сбыта и т.п.). Нем. Quot.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н...

Квота

Доля, часть, контингент. Норма. ..

Квота

Ж.1) а) Доля, часть, норма чего-л. Допускаемого.б) Норма представительства в какой-л. Организации, выборном органе.2) Доля в производстве, сбыте или экспорте продукции, устанавливаемая в рамках соглашения для каждого из участников.. ..

Квота

КВО́ТА -ы. Ж. [от лат. Quot - сколько]. ..

Квота

-ы, ж. (спец.). Доля, норма чего-н. Допускаемого в системе налогов, производства, сбыта, въезда в страну. Иммиграционная к. Импортная к. На что-н. II прил. Квотный, -ая, -ое.. ..

Квота

Квоты, ж. (от латин. Quota - сколь велика) (экон., полит.). Доля, часть, процент. Налоговая квота. (величина ставки). Иммиграционная квота. (норма допускаемых в какую-н. Страну иммигрантов). Импортная квота.. ..

Качество окружающей среды

Степень соответствия состояния окружающей (человека) среды потребностям человека и других живых организмов. Совокупность экономических показателей, характеризующих природные компоненты. Грунты почвы, поверхностные и подземные воды, естественные физические поля, природные процессы и явления, резервы полезных ископаемых и др. Критериями качества окружающей среды являются признаки, по которым производится оценка качества окружающей среды в целом или отдельных ее компонентов .. ..

Квалифицированная медицинская помощь

Вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемый врачами-специалистами широкого профиля (хирургами, терапевтами) в медицинских формированиях и учреждениях, с целью сохранения жизни пораженных (больных), предупреждения осложнений, подготовки (при необходимости) к дальнейшей эвакуации. Различают неотложные мероприятия и мероприятия, которые при неблагоприятной обстановке могут быть отсрочены. Неотложные мероприятия выполнятся, как правило, при поражения..

Кибенок

Виктор Николаевич(1963-1986) лейтенант внутренней службы, Герой Советстского Союза (1986). После окончания средней школы (1980) зачислен рядовым бойцом - пожарным военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС. Пожарный в третьем поколении. В 1984, после окончания Черкасского пожарно-технического училища, был назначен начальником караула самостоятельной военизированной пожарной части по охране Припяти Киевской области. К месту пожара на Чернобыльской АЭС прибыл 26 апр. 1986 в 1 час 3..

Кинетическое поражение

См. Механическое поражение EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Квота

А. Доля участия в производстве, сбыте, экспорте или импорте товаров, устанавливаемая для каждого участника национального или международного объединения. Б. Ставка налога, взимаемая с единицы обложения. В. Метод количественного ограничения импорта (контенгирование). Г. Доля участия одного из страховщиков в страховании объекта или риска, страхуемого одновременно несколькими страховщиками.. ..

Квота

- 1) доля в общем производстве или сбыте, устанавливаемая в рамках картельного соглашения для каждого участника ;2) величина паевого взноса. Налоговая КВОТА - величина налога, взимаемого с определенной единицы обложения;3) КВОТА импортная (контингент) - один из способов введения количественных ограничений импорта (контингентирование) в протекционистских целях. Введением КВОТЫ импортной устанавливается максимальный объем (в стоимостном или натуральном выражении) поставок определенного товара опре..

Квота

(лат. Quota - часть, приходящаяся на каждого) - 1) доля, часть, пай в общем производстве, сбыте, экспорте или импорте, страховании определенного товара, объекта, выпускаемого (страхуемого) несколькими производителями (страховщиками). 2) стоимость или количественное ограничение производства, сбыта, потребления, импорта или экспорта, вводимое на определенный период времени по отдельным товарам, услугам, странам и группам стран. В РФ различаются К. Для государственных нужд, К. Предприятий ,регионал..

Квота

(лат. Quota - часть, приходящаяся на каждого)1) доля, часть, пай в общем производстве, сбыте, экспорте или импорте, страховании определенного товара, объекта, выпускаемого (страхуемого) несколькими производителями (страховщиками);2) стоимость или количественное ограничение производства, сбыта, потребления, импорта или экспорта, вводимое на определенный период времени по отдельным товарам, услугам, странам и группам стран. В РФ различаются К. Для государственных нужд, К. Предприятий, региональны..

Квота

(средневековое лат. Quota). ..

Квота

См. Избирательная квота.. ..

Квота

(ср.-лат. Quota) - доля участия в производстве, сбыте, экспорте или импорте продукции, устанавливаемая для предприятий или компаний, входящих в национальные или международные картельные и иные соглашения. Стоимость или количественное ограничение импорта или экспорта, вводимое на определенный период времени по отдельным товарам, услугам, странам и группам стран.. ..

Квота

— доля участника в производстве, сбыте или экспорте продукции, в соответствии с которой между ними распределяется и прибыль. Кроме того, так называется величина налога, взимаемого с единицы обложения, а также доля, часть, норма чего-либо допускаемого, например избирательная К., импортная К.. ..

Квота

( позднелат. Quota часть, приходящаяся на каждого лат. Quot сколько) - доля, часть, норма.. ..

Дополнительный поиск Квота Квота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квота" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа