Классификация убежищ

165

Выделение наиболее существенных свойств и признаков, принимаемых в качестве оснований. Для убежищ наиболее общими и чаще всего употребляемыми являются следующие основания. Защитное устройство, продолжительность возведения, место расположения, материалы конструкций, вертикальная посадка, вместимость, режим вентиляции. По защитным свойствам выделяются пять классов убежищ (А- I, А-II, А-III, А-IV, А-V). Для каждого класса убежищ установлены требования к их защитным свойствам по избыточному давлению во фронте ударной волны и кратности ослабления ионизирующего облучения. По времени возведения различают убежища заблаговременно построенные и быстровозводимые. По месту расположения подразделяются на. Отдельно стоящие, строящиеся вне зданий и сооружений.

Встроенные, расположенные в подвалах и первых этажах зданий и сооружений. Оборудуемые в горных выработках (угольных, рудных, соляных, известковых, гипсовых) и естественных полостях. В подземных сооружениях городской инфраструктуры (пешеходные и транспортные тоннели, заглубленные гаражи, коллекторы). По материалу конструкций и конструктивным решениям убежища могут быть. Из лесоматериалов, с каменными (блочные) стенами, тканевые и тканекаркасные, металлические и железобетонные, из конструкций заводского изготовления, из местных материалов. Железобетонные - в свою очередь, делятся на сборные, монолитные и сборно-монолитные. По вертикальной посадке убежища могут быть заглубленные (подвальные). Полузаглубленные (полуподвальные).

Возвышающиеся (встроенные в первые этажи зданий). По вместимости - малой вместимости (75-300 чел.), средней (300-1000 чел.) и большой (более 1000 чел.). При возведении убежищ вместимостью более 1000 человек заметно снижается стоимость строительства в расчете на одного укрываемого. По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием убежища делятся на. Убежища с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления (на два и три режима вентиляции) и убежища с упрощенным фильтровентиляционным оборудованием в сочетании с промышленным оборудованием (на один, два и три режима вентиляции). Используются убежища под производственные помещения. Складские, культурно-досуговые. Помещения ремонтных бригад и дежурного персонала.

Вспомогательные помещения лечебных учреждений. Помещения бытового обслуживания и торговли. Спортивные помещения. Гаражи. Стоянки. Санитарно-бытовые (гардеробные, умывальные) и др..

Значения в других словарях
Классификация лесных пожаров

По типам лесные пожары, сходные по объекту горения и характеру их распространения, подразделяются на. Лесной пожар, распространяющийся по лесной площади. Валежный пожар - низовой пожар, при котором основным горючим материалом является древесина, расположенная на поверхности почвы. Верховой пожар - лесной пожар, охватывающий полог леса. Ландшафтный пожар, охватывающий различные компоненты географического ландшафта. Низовой пожар - лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной раститель..

Классификация опасных химических веществ

Распределение веществ по отдельно избранному признаку, например, по степени их опасности, токсичности, физико-химическим свойствам и т.д. По степени опасности химические вещества подразлеляют на. Чрезвычайно опасные вещества (1 класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - менее 15 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - менее 500 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления (отношение насыщающей концентрации паров вещества в воздухе при 20°С к ср..

Классификация чрезвычайных ситуаций

Выделение наиболее общих, существенных свойств и признаков чрезвычайных ситуаций, взятых за основание. В зависимости от масштабов чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера делятся на следующие категории. Локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. К локальным относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не б..

Климат социально-психологический

Качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Синонимы понятия К. С. - п. - морально психологический климат, психологический климат, психологическая атмосфера коллектива.. ..

Дополнительный поиск Классификация убежищ Классификация убежищ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация убежищ" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация убежищ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа