Классификация чрезвычайных ситуаций

113

Выделение наиболее общих, существенных свойств и признаков чрезвычайных ситуаций, взятых за основание. В зависимости от масштабов чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера делятся на следующие категории. Локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. К локальным относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. Минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайных ситуаций и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс.минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300 человек, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. Минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации. К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн.., но не более 5 млн. Минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации. К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

Значения в других словарях
Классификация опасных химических веществ

Распределение веществ по отдельно избранному признаку, например, по степени их опасности, токсичности, физико-химическим свойствам и т.д. По степени опасности химические вещества подразлеляют на. Чрезвычайно опасные вещества (1 класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - менее 15 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - менее 500 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления (отношение насыщающей концентрации паров вещества в воздухе при 20°С к ср..

Классификация убежищ

Выделение наиболее существенных свойств и признаков, принимаемых в качестве оснований. Для убежищ наиболее общими и чаще всего употребляемыми являются следующие основания. Защитное устройство, продолжительность возведения, место расположения, материалы конструкций, вертикальная посадка, вместимость, режим вентиляции. По защитным свойствам выделяются пять классов убежищ (А- I, А-II, А-III, А-IV, А-V). Для каждого класса убежищ установлены требования к их защитным свойствам по избыточному давлению..

Климат социально-психологический

Качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Синонимы понятия К. С. - п. - морально психологический климат, психологический климат, психологическая атмосфера коллектива.. ..

Климатические условия приведения

Значения климатических факторов внешней среды, к которым корректируют путем пересчета значения параметров изделий, измеренные при любых других значениях климатических факторов.. ..

Дополнительный поиск Классификация чрезвычайных ситуаций Классификация чрезвычайных ситуаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация чрезвычайных ситуаций" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация чрезвычайных ситуаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа