Лавиноопасная территория

141

Горная местность, на которой существует потенциальная опасность схода лавин, приводящих или способных привести к угрозе жизни и здоровью людей, ущербу объектам экономики и окружающей среде. Наиболее лавиноопасными считаются следующие районы в России. Хибины, Северный Кавказ, Урал, Кузнецкий Алатау, Алтай, Саяны, горы Прибайкалья, Сихотэ-Алинь, горы Камчатки, Северо-Востока Сибири, Бырранга..

Значения в других словарях
Лава

Раскаленная жидкая или очень вязкая масса, изливающаяся на поверхность Земли при извержениях вулканов. Расплавленные горные породы достигают температуры до 1200(С, скорости движения их от сотен метров до 50-80 км/ч и распространяются от места извержения на 20-80 км. Вместе с лавой выбрасываются газы и вулканический пепел (частицы пылеватого размера) на высоту 10-20 км и на расстояние до 40 км и более. См. Также Вулканическое извержение.. ..

Лавина

Быстрое, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по крутым склонам гор, представляющее угрозу жизни и здоровью людей, наносящее ущерб объектам экономики и окружающей среде. Сход Л. - это одна из форм разгрузки избытка снежной массы из районов, имеющих положительный снеговой баланс и лежащих выше снеговой линии. У каждой Л. Имеется лавиносбор, состоящий из трех зон - зарождения Л., транзита и отложения. В зоне зарождения происходит нарушение лежащего на горном склоне снежного покров..

Лавовый поток

Форма залегания лавы, излившейся из вулкана, характеризующаяся значительной, достигающей нескольких десятков километров длиной при относительно небольшой ширине и мощности. На вулканически опасных территориях (вокруг действующего вулкана) создаются, в порядке защиты, лавонаправляющие сооружения. Это очень дорогостоящие мероприятия проводятся в основном в курортных горных местах. См. Также Вулканические извержения.. ..

Лазерное оружие

См. Оружие лазерное.. ..

Дополнительный поиск Лавиноопасная территория Лавиноопасная территория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавиноопасная территория" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавиноопасная территория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа