Лесной пожар

116

Самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах. Различают низовые Л.п. (наиболее часты - до 98 % общего числа загораний), при которых горят лесная подстилка, травяно-кустарничковый покров, подрост и подлесок. Верховые Л.п. - горят кроны деревьев (полог леса). Подземные Л.п. - торфяной слой и корни деревьев. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тыс. Л.п., нередко принимающих характер стихийных бедствий. Основная часть пройденной огнем площади приходится на районы Сибири и Дальнего востока, где Л.п. Являются лесообразовательным фактором, определяющим структуру и динамику лесного фонда..

Значения в других словарях
Ледовые опасные явления

Ледовые образования на поверхности океанов, морей, озер, рек и на их побережьях (айсберги, ледовые поля, отдельные льдины, торосы и др.), которые могут обусловить возникновение чрезвычайных ситуаций.. ..

Ледоход

Движение льда и ледяных полей на реках. Различают осенний и весенний Л. На многих реках осеннему Л. Предшествует шугоход. Осенний Л. Образует плывущие по реке льдины и ледяные поля, сформировавшиеся в результате смерзания обломившихся заберегов, снежуры и шуги. Л. Наблюдается не на всех реках. Отсутствие его характерно для малых рек и даже сравнительно крупных рек при их малой водности. Весенний Л. Является завершающей стадией ызкрытия рек.. ..

Лесной пожар радиоактивный

Лесной пожар, при котором горят загрязненные радионуклидами лесные горючие материалы и образующиеся продукты горения (зола, недожог, дымовой аэрозоль, газообразные продукты) представляют собой открытые источники ионизирующего излучения.. ..

Лесной фонд

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях закрытых территорий и населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).. ..

Дополнительный поиск Лесной пожар Лесной пожар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесной пожар" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесной пожар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа