Лидар

153

Лазерная система для дистанционного зондирования природной среды..

Значения в других словарях
Лидар

Локатор, дальномер. ..

Ливень

Кратковременные атмосферные осадки большой интенсивности, обычно в виде дождя или снега. Образуются из кучево-дождевых облаков и охватывают одновременно площади до десятков кв. Км. С сильными Л.чаще всего связаны сели, паводки, затопления. Они могут наносить большой материальный ущерб гидротехническим сооружениям, коммунальному хозяйству, вызвать повреждения сельскохозяйственных культур.. ..

Ливневый сток

Смесь городских сточных вод и поверхностных вод, образовавшаяся в результате сильных ливней или таяния снега. Сточные воды подразделяются на бытовые, производственные (промышленные), дождевые (ливневые и талые), которые образуются в результате прохождения через загрязненную территорию городов и промышленных предприятий и сельскохозяйственные. Ливневые загрязненные стоки в городской черте смешиваются с бытовыми и производственными водами, проходят очистку и сбрасываются в водоемы. Л.с. Вне городс..

Ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

Комплекс организационных, лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по медицинской защите населения и личного состава, участвующего в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводимых в очаге, зоне, районе чрезвычайных ситуаций с целью. Сохранения жизни пораженных (больных). Быстрейшего восстановления их здоровья. Снижения неблагоприятного влияния на здоровье населения условий, сложившихся при чрезвычайных ситуациях. Предупреждения возникновения и ра..

Ликвидация отходов

Процесс деструкции отходов, сопровождающиеся практически необратимым изменением их химического состава, например, сжигание, окисление, связывание в стекло и керамику.. ..

Лидар

(англ. Lidar, по первым буквам англ. Слов Light detection and ranging - обнаружение и определение дальности с помощью света), оптич. Локатор для дистанц. Зондирования возд. И вод. Сред. Содержит источник оптич. Излучения (лазер), телескоп с приёмником света, установленные на общем поворотном основании, а также систему регистрации и обработки результатов зондирования, устройства управления и отображения информации. Применяется гл. Обр. Для измерения параметров атмосферы. Дальность зондирования до..

Лидар

оптический локатор для дистанционного зондирования воздушных и водных сред. Содержит источник оптического излучения, телескоп с фотоприёмником, систему регистрации и обработки результатов зондирования, устройства управления и отображения информации, блок питания. В качестве источника оптического излучения используют лазеры (чаще всего твердотельные и газовые). Наиболее широко лидары применяют для измерения параметров атмосферы. Влажности, температуры, прозрачности, концентрации газовых и аэрозо..

Дополнительный поиск Лидар Лидар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидар" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа