Ликвидация последствий химической аварии

151

Комплекс мероприятий, направленных на подавление или снижение до минимально возможного уровня воздействия вредных и опасных факторов химического заражения представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, животных, окружающей среды, а также затрудняющих ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на аварийном объекте и в зоне химического заражения за пределами химически опасного объекта. Организуется в интересах защиты производственного персонала аварийного объекта, населения, проживающего вблизи этих объектов, защиты окружающей среды, а также восстановления нормального функционирования нарушенного производства и объекта в целом. Включает. Вывод (вывоз) людей, оказавшихся в очаге поражения, оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим, обезвреживание проливов АХОВ и обезвреживание зараженной местности до допустимых уровней.

Достигается. Рациональной организацией работы, твердым управлением, своевременным маневром силами и средствами, обеспечением лиц, принимающих участие в работах, необходимыми СИЗ, а также обеззараживающими веществами и другими необходимыми материально-техническими средствами, соблюдением установленных режимов работы в условиях заражения АХОВ. Осуществляется. Силами и средствами объекта, на котором произошла авария, территориальных формирований других объектов данной отрасли, формирований других ведомств и организаций, соединений, воинских частей и подразделений войск ГО, воинских подразделений Минобороны России и МВД России..

Значения в других словарях
Ликвидация последствий радиационной аварии

Выполнение комплекса мероприятий, направленных на прекращение или снижение поражающего действия радиоактивного загрязнения на население и окружающую среду. Ведется силами и средствами радиационно опасных объектов, территориальных и ведомственных формирований, воинских частей и подразделений войск ГО, Минобороны России, МВД России, Минздрава России и др. Ведомств. Включает. Радиационную разведку, эвакуацию населения, пылеподавление, гидрозаграждение, ограничения в использовании транспорта, локали..

Ликвидация последствий техногенных аварий

Совокупность мероприятий, направленных на прекращение или снижение действия поражающих факторов при авариях (разрушениях), устранение отрицательного развития их последствий, восстановление трудоспособности людей, приведение в пригодное к использованию состояние технических и материальных средств и сооружений. Проводится силами и средствами РСЧС. Ликвидация последствий включает. Разведку очагов поражения. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, ремонтно-эвакуационные работы, лечебно-эва..

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

Проведение силами РСЧС аварийно-спасательных и др. Неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Л.п.чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов ..

Ликвидация эпидемического очага

Снижение заболеваемости населения инфекционной болезнью, обусловленное уничтожением ее возбудителя на определенной территории и выражаемое снятием карантина или ограничений с неблагополучного пункта или местности.. ..

Дополнительный поиск Ликвидация последствий химической аварии Ликвидация последствий химической аварии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация последствий химической аварии" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация последствий химической аварии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 40 символа