Лифт

140

Устройство, обеспечивающее подъем и опускание кабины лифта вдоль лестницы..

Значения в других словарях
Лифт

(от англ. Lift — поднимать) стационарный Подъёмник обычно прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным в шахте. Прообразы Л. Имелись в Древнем Риме ещё в 1 в. До н. Э., упоминания о Л. Относятся к 6 в. (Египет), 13 в. (Франция), 17 в. (Англия, Франция). Первые пассажирские Л. В России были построены в середине 18 в. (Царское Село, усадьба Кусково). В 1793 в Зимнем дворце был установлен винтовой пасс. Л. Конструкции И. П. Кулибина. Л. С ..

Лифт

ЛИФТ (от англ. Lift - поднимать) - стационарный подъемник обычно циклического действия с вертикальным движением кабины или платформы по жестким направляющим, установленным в шахте. Грузоподъемность грузовых лифтов до 10 т, скорость до 1,5 м/с, вместимость кабин пассажирского лифта до 30 чел., скорость до 7 м/с. Высота подъема до 150 м.. ..

Лифт

ЛИФТ (английское lift - поднимать), машина> циклического или непрерывного действия для вертикального перемещения пассажиров и грузов в кабине, движущейся в шахте по жестким направляющим. Пассажирские лифты непрерывного действия с кабинами без дверей называются патерностерами (от латинского paternoster - четки). Первые упоминания о лифте относятся к 6 в. (Египет>), 13 в. (Франция>), 17 в. (Англия). В России первые пассажирские лифты построены в середине 18 в. Современные отечественные грузовые ли..

Лифт

См. Подъемные машины.. ..

Лифт

Техническое устройство для перевозки по вертикали - между этажами зданий или уровнями шахт - людей, оборудования или грузов в кабине, на платформе или грузонесущими органами конвейера.Пассажирские лифты. Кабина пассажирского лифта висит на тросах, перекинутых через шкив приводного механизма и закрепленных противоположными концами на противовесе, и перемещается по жестким направляющим. Благодаря трению тросов о шкив его вращение преобразуется в их поступательное движение. Количество тросов диктуе..

Лифт

(англ.). Машина, устраиваемая в домах для подъема и верхние этажи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)машина, поднимающая из нижних этажей в верхние людей и всякого рода клад и грузы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)подъемная машина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Лифт

Патерностер, подъемник, подъемная машина, кабина, лифтоподъемник, колонна, подымательная машина, подъем. ..

Лифт

М.1) Подъемная машина для вертикального перемещения людей и грузов.2) Устройство для подъема жидкости - нефти, воды - с помощью сжатого воздуха или газа.. ..

Лифт

ЛИФТ -а. М. [англ. Lift] Подъёмная машина в многоэтажных домах, шахтах и т.п. Скоростной л. Грузовой л. Спускаться, подниматься на лифте. Вызывать л.. ..

Лифт

-а, м. Вертикально движущийся подъёмник с кабиной для перемещения людей, грузов. Пассажирский л. Грузовой л. Скоростной л. Подняться на лифте. II прил. Лифтовой, -ая, -ое и лифтовый, -ая, -ое. Лифтовое хозяйство.. ..

Лифт

Лифта, м. (англ. Lift). Подъемная машина (для подъема в верхние этажи и спуска с верхних этажей многоэтажных домов).. ..

Лифт

Это название подъемника заимствовано из английского, где lift – от глагола to lift ("поднимать").. ..

Лифт

Заимств. В XX в. Из англ. Яз., где lift — производное от lift «поднимать». Лифт буквально — «подъемник».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лифт

Из англ. Lift – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Линейный пожарный извещатель

(дымовой, тепловой)Пожарный извещатель, реагирующий на факторы пожара в протяженной, линейной зоне.. ..

Литосфера

Верхняя "твердая" оболочка Земли (50-200 км), постепенно становящаяся с глубиной сферы меньшей прочностью и плотностью вещества горных пород. Л. Включает земную кору (мощность до 75 км на континентах и 10 км под дном океанов) и верхнюю мантию Земли. Л. - составная часть биосферной среды. Венчает её почва, мощностью поверхности до 8-10 м, населенную живыми организмами.. ..

Лицензирование в области пожарной безопасности

Деятельность лицензирующих органов, связанная с выдачей лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также с надзором лицензирующими органами за соблюдением лицензиатами при осуществлении работ и(или) услуг в области пожарной безопасности условий действия лицензий.. ..

Лицензирование видов деятельности

Выдача специального разрешения предприятиям (организациям) на право заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых установлен нормативными документами. Согласно Конституции РФ осуществление прав и свобод человека (в частности, занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью) не должно нарушать права и свободы других лиц. Аварии и катастрофы на объектах промышленности, и в первую очередь, на потенциально опасных объектах, наносят значительный вред жизни и здоровью насе..

Лифт

Стационарный подъёмник прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным. ..

Лифт

(от англ. Lift - поднимать) - стационарный подъёмник прерывного действия с вертик. Движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установл. В ограждённой со всех сторон шахте. Различают Л. Пассажирские (обычные, скоростные, больничные) грузоподъёмностью 320 - 2400 кг и грузовые (общего назначения и спец., например магазинные) грузоподъёмностью до 10 т. Скорость движения пасс. Л. 0,5 - 4 м/с (7 м/с - в уникальных конструкциях) и грузовых 0,18 - 1,5 м/с. Высота подъёма до 150 м и более. С..

Лифт

ЛИФТ, устройство для поднятия и опускания пассажиров и грузов с одного уровня на другой внутри или снаружи здания. Раньше лифты приводились в движение с помощью пара или гидравлической силы. Первый лифт был установлен в 1856 г. В нью-йоркском магазине Элишей Отисом, который изобрел систему безопасности, поставив храповые механизмы по всей шахте лифта, чтобы кабина лифта случайно не упала. Первый лифт, работающий на электричестве, был установлен в 1889 г. В Нью-Йорке.. ..

Лифт

стационарный подъёмник, кабина которого совершает вертикальное движение вниз и вверх для подъёма и спуска пассажиров и вещей. Лифтами оборудуют многоэтажные дома. Их размещают в ограждённой шахте, в которой по направляющим рельсам перемещается кабина. Различают лифты пассажирские и грузовые. Пассажирские лифты (обычные, скоростные, больничные) поднимают от 2 до 60 человек со скоростью 0.5–4 м/с, в уникальных конструкциях – до 7 м/с (напр., лифты Останкинской телебашни в Москве). Грузовые лифты ..

Дополнительный поиск Лифт Лифт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лифт" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лифт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа