Маскировка

165

Комплекс мероприятий, направленных на скрытие и имитацию от противника состава и группировок войск (сил), техники, расположения объектов экономики, фортификационных сооружений, запасов материальных средств, аэродромов, трубопроводов и др. Объектов. Достигается выполнением ряда организационных, инженерных и технических мероприятий. По масштабу применения и характеру рещаемых задач М. Подразделяется на стратегическую, оперативную и тактическую. По средствам разведки противника - на оптическую, тепловую, радиолокационную, радио- и радиотехническую, звуковую (акустическую), гидроакустическую и др. Наибольший эффект достигается при одновременном проведении маскировки против всех средств разведки противника..

Значения в других словарях
Маскировка

IМаскиро́вка 1) изменение облика при помощи маски или других средств. 2) Поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды, цели, намерения. 3) См. Маскировка (военное).IIМаскиро́вка (военное) комплекс мероприятий, согласованных между собой по цели, месту и времени и направленных на введение противника в заблуждение относительно планов командования, состава сил и средств, их местонахождения, состояния, боевых возможностей войск. Один из основных видов обеспечения действий..

Маскировка

МАСКИРОВКА -1) изменение облика при помощи маски или др. Средств.2) Комплекс мероприятий, направленных на скрытие своих войск от наблюдения противника или введение его в заблуждение.3) В переносном смысле - поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды, поступки.. ..

Маскировка

-и, ж.. ..

Маскировка

Скрывание, утаивание, укрывательство, конспирация, скрытие, укрытие, мимикрия, маскирование, ширма, завеса, прикрытие, камуфляж, фиговый листок, камуфлирование. Ant. Открытие, предъявление. ..

Маскировка

1) изменение облика при помощи маски или др. Средств.2) Комплекс мероприятий, направленных на скрытие своих войск от наблюдения противника или введение его в заблуждение.3) В переносном смысле - поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды, поступки.. ..

Маскировка

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Маскировать (2,3) маскироваться (1-3).2) Результат такого действия.3) То, чем маскируют, маскируются.. ..

Маскировка

МАСКИРО́ВКА -и. Ж.. ..

Маскировка

-и, ж. 1. См. Маскировать. 2. Приспособление, к-рым маскируют (во 2 знач.). Снять маскировку. Световая м. (светомаскировка). Звуковая м. (звукомаскировка).. ..

Маскировка

Маскировки, ж. 1. Действие по глаг. Маскировать....Двурушничество и маскировка являются единственным средством зиновьевцев и троцкистов для проникновения в наши организации. Сталин. || Приспособления для скрытия укреплений от неприятеля (воен.).. ..

Маршруты ввода сил гражданской обороны в очаге поражения

Пути следования сил ГО в очаг поражения и к объектам проведения аварийно-спасательных и др. Неотложных работ. Маршруты намечаются и прокладываются на основании данных разведки. При необходимости на них проводятся работы по разборке завалов, ремонту и восстановлению дорог и переправ, тушение пожаров, а также обеззараживание (дезактивация) дорог.. ..

Маршруты эвакуации населения

Пути следования на транспорте или пешим порядком населения, эвакуируемого из мест, находящихся под угрозой воздействия противника, природных или техногенных чрезвычайных ситуаций.. ..

Маскировка в задачах гражданской обороны

Комплекс мероприятий по введению противника в заблуждение относительно наличия, расположения и состояния войск (сил) гражданской обороны, важнейших экономических и др. Объектов, их готовности и действий, а также планов гражданской обороны. М. В з. ГО способствует достижению эффективности действия войск (сил) гражданской обороны и населения по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В зависимости от масштабов применения и характера решаемых зад..

Маскировка систем управления

Мероприятия и действия по обману противника о составе, положении, состоянии и функционировании СУ. В зависимости от применяемых способов и средств различают организационные и технические мероприятия М.с.у. К организационным относят следующие мероприятия. Скрытие систем управления, которое достигается. Снижением интенсивности электромагнитных и акустических. Применение аэрозольных завес. Использование маскирующих свойств местности, местных предметов. Радиоэлектронное подавление РЭС разведки и пер..

Маскировка

(англ. Masking).1. В контексте исследований восприятия М. - общий термин, обозначающий любые процессы ухудшения восприятия (обнаружения, различения, опознания) одного стимула (называемого тестовым, целевым) под влиянием предъявления др. Стимулов (маскеров). Противопоставляется сенсибилизации. Теоретически М. Может иметь место в любой модальности (см. М. Зрительная), возможны также межмодальные эффекты М. (равно как и сенсибилизации ).В зависимости от времени предъявления мас-кера относительно те..

Маскировка

Животных, окраска и форма, делающие животных в сочетании с поведением менее заметными на фоне окружающей среды. Тип покровительственной окраски и формы. Криптическая окраска (К. О.) животного обеспечивает сходство особи с окружающим фоном. Животные, обитающие в траве, имеют зелёную окраску (ящерицы, кузнечики, гусеницы), обитатели пустынь - жёлтую или бурую (пустынная саранча, ушастая круглоголовка, сайгак). Мн. Виды животных меняют К. О. В течение онтогенеза (детёныши и взрослые особи тюленей),..

Маскировка

МАСКИРОВКА, в зоологии - изменение внешнего вида животных, преимущественно окраски, в соответствии с условиями окружающей среды. Мимикрия позволяет животным прятаться от хищников и подстерегать собственную добычу. Характерным примером является палочник. Тело у него плоское и зеленое, а у самок имеются кожистые надкрылья с рисунком, напоминающим прожилки листа.. ..

Маскировка

— изменение облика при помощи маски или других средств. Комплекс мероприятий, направленных на скрытие своих войск от наблюдения противника или введение его в заблуждение относительно группировки, намерений, расположения и действий своих войск в бою и операции. В переносном смысле — поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды и поступки.. ..

Маскировка

1) комплекс специальных мероприятий, направленных на сокрытие или введение в заблуждение противника относительно подлинной сущности проводимых органами государственной безопасности мероприятий и используемых ими сил и средств. 2) маскировка особо важного объекта.. ..

Дополнительный поиск Маскировка Маскировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маскировка" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маскировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа