Машина радиационной, химической и биологической разведки

110

Обычно бронированная гусеничная (РХМ) или колёсная (РХМ-4, БРДМ-2рхб) машина высокой проходимости, оснащённая приборами и приспособлениями для радиационной, химической и неспецифической биологической разведки. Обеспечивает. Выявление загрязнения (заражения) воздуха, местности и объектов с определением типа загрязнения (заражения) и уровня радиации. Отбор проб грунта, воды и др. Для последующего их анализа. Обозначение загрязненных (зараженных) участков местности специальными знаками. Передачу информации о результатах разведки. Кроме того, имеет 1-2 пулемета, радиостанцию, навигационную аппаратуру, метеокомплект, сигнальные средства оповещения, индивидуальные и коллективные средства защиты и др. М.р., х. И б.р. - РХМ-4-02.

Машина высокой проходимости, предназначенная для выполнения задач по ведению радиационной, химической и неспецифической биологической разведки в автоматическом режиме с передачей ее данных в объекты автоматизированной системы управления войсками. Машина действует в боевой обстановке, в сложных метеорологических и ночных условиях. Выполнена на базе бронетранспортера БТР-80, оснащена спаренной установкой ПКТ и КПВТ во вращающейся башне. Это первая химическая разведывательная машина, оснащенная современной аппаратурой, выпускаемой предприятиями России..

Значения в других словарях
МАСТС

См. Мобильное аварийно-спасательное транспортное средство EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Махутов

Николай Андреевич(р. 1937) доктор технических наук (1974), профессор (1978), член-корреспондент АН СССР (1987), ведущий специалист в области прочности, ресурса и безопасности машин и конструкций. Разработчик закономерностей и критериев механики деформирования и разрушения, нормативно-технических документов по определению характеристик напряженно-деформированных и предельных состояний при штатных и аварийных ситуациях применительно к объектам ядерной энергетики, ракетно-космической и авиационной ..

Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02

Специальная машина, предназначенная для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ. Помимо традиционных боевых отравляющих веществ, машина обнаруживает в воздухе широкую гамму АХОВ, гамма-, бета- и альфа-излучения, начиная с порогов природного фона до боевых значений. Имеет большой набор гидравлического и пневматического аварийного инструмента. Средства защиты кожи и органов дыхания, оказания первой ме..

Машины аварийно-спасательные

Комплекс универсальных и многофункциональных аварийно-спасательных машин (АСМ), предназначенных для сокращения сроков прибытия спасателей в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в труднодоступные места с преодолением водных преград, обеспечения их работы различными средствами (медицинскими, противопожарными, аварийно-спасательными, средствами индивидуальной защиты и тому подобное). К ним относятся. Автомобили специальные (сухопутные и плавающие) ЗИЛ-497200, ЗИЛ 497202. ЗИЛ-4906. ЗИЛ-4961. Ав..

Дополнительный поиск Машина радиационной, химической и биологической разведки Машина радиационной, химической и биологической разведки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина радиационной, химической и биологической разведки" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина радиационной, химической и биологической разведки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 56 символа