Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02

376

Специальная машина, предназначенная для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ. Помимо традиционных боевых отравляющих веществ, машина обнаруживает в воздухе широкую гамму АХОВ, гамма-, бета- и альфа-излучения, начиная с порогов природного фона до боевых значений. Имеет большой набор гидравлического и пневматического аварийного инструмента. Средства защиты кожи и органов дыхания, оказания первой медицинской помощи, пожаротушения, радиосвязи. Оборудована световыми и звуковыми установками, предметами бытового назначения для членов экипажа с учетом возможной длительной работы в очаге аварии. Машина выполнена на базе автомобиля УАЗ-3961 с повышенной высотой салона, имеется потолочный люк и вентилятор.

Иллюстрация.

Значения в других словарях
Махутов

Николай Андреевич(р. 1937) доктор технических наук (1974), профессор (1978), член-корреспондент АН СССР (1987), ведущий специалист в области прочности, ресурса и безопасности машин и конструкций. Разработчик закономерностей и критериев механики деформирования и разрушения, нормативно-технических документов по определению характеристик напряженно-деформированных и предельных состояний при штатных и аварийных ситуациях применительно к объектам ядерной энергетики, ракетно-космической и авиационной ..

Машина радиационной, химической и биологической разведки

Обычно бронированная гусеничная (РХМ) или колёсная (РХМ-4, БРДМ-2рхб) машина высокой проходимости, оснащённая приборами и приспособлениями для радиационной, химической и неспецифической биологической разведки. Обеспечивает. Выявление загрязнения (заражения) воздуха, местности и объектов с определением типа загрязнения (заражения) и уровня радиации. Отбор проб грунта, воды и др. Для последующего их анализа. Обозначение загрязненных (зараженных) участков местности специальными знаками. Передачу ин..

Машины аварийно-спасательные

Комплекс универсальных и многофункциональных аварийно-спасательных машин (АСМ), предназначенных для сокращения сроков прибытия спасателей в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в труднодоступные места с преодолением водных преград, обеспечения их работы различными средствами (медицинскими, противопожарными, аварийно-спасательными, средствами индивидуальной защиты и тому подобное). К ним относятся. Автомобили специальные (сухопутные и плавающие) ЗИЛ-497200, ЗИЛ 497202. ЗИЛ-4906. ЗИЛ-4961. Ав..

Медведев

Михаил Евгеньевич(1898-1937) комдив, первый начальник Управления ПВО Штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), осуществляющего руководство ПВО и местной ПВО (1932). Окончил Владимирское военное училище и пулеметные курсы, военно-академические курсы высшего комсостава (1922), высшую военную школу лётчиков-наблюдателей (1924). В 1922 М. Назначается начальником стрелковой дивизии, в 1924 начальником штаба Военно-воздушных сил ЛенВО. С 1931 начальник 6-го Управления Штаба РККА, с 1932 начальни..

Дополнительный поиск Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02 Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 45 символа