Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

149

Международная межправительственная организация, созданная по решению Совета глав правительств государств-участников СНГ в 1993 в целях практической реализации Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные задачи МГС по чрезвычайным ситуациям. Выработка рекомендаций с целью проведения государствами участниками СНГ скоординированной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выработка рекомендаций, направленных на сближение норм законодательства по данным проблемам и разработку соглашений, необходимых для взаимодействия и сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Координация действий в международных организациях и участия в международных программах соответствующей направленности, международного и межрегионального сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Содействие интеграции систем и взаимодействию органов, предназначенных для предупреждения и ликивдации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, природной среды, координация национальных планов действий в таких ситуациях. Содействие разработке и реализации межгосударственных целевых и научно-технических программ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая вопросы защиты населения, материальных и культурных ценностей, окружающей среды.

Содействие организации подготовки и повышения квалификации специалистов в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Содействие организации контроля за состоянием потенциально опасных объектов, окружающей среды, прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций и их масштабов. Подготовка рекомендаций в области организации взаимного оповещения о состоянии потенциально опасных объектов и окружающей среды, возникающих чрезвычайных ситуаций, ходе их развития , применяемых мерах по их ликвидации. Координация действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляемых по просьбе государств - участников Соглашения, в том числе по оказанию им материальной и иной помощи, размещению пострадавшего населения на территории других государств - участников Соглашения.

Научно-консультативный орган МГС по ЧС- Научный совет по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Научный совет в своей деятельности взаимодействует с Консультативным советом руководителей органов государственного управления в сфере науки и технологий государств-участников Содружества, национальными академиями наук, научными организациями государств-участников СНГ. Возглавляется председателем. Состав и председатель утверждаются решением МГС по ЧС. При МГС по ЧС создан Экспертный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству..

Значения в других словарях
Медведев

Михаил Евгеньевич(1898-1937) комдив, первый начальник Управления ПВО Штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), осуществляющего руководство ПВО и местной ПВО (1932). Окончил Владимирское военное училище и пулеметные курсы, военно-академические курсы высшего комсостава (1922), высшую военную школу лётчиков-наблюдателей (1924). В 1922 М. Назначается начальником стрелковой дивизии, в 1924 начальником штаба Военно-воздушных сил ЛенВО. С 1931 начальник 6-го Управления Штаба РККА, с 1932 начальни..

Межведомственная координационная комиссия ВСМК

Руководящий орган Всероссийской службы медицины катастроф. Создается на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях, главным образом, для координации деятельности входящих в ее состав на данном уровне органов управления, формирований и учреждений различного подчинения. Основные задачи. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и уменьшению тяжести их медико-санитарных последствий. Решение вопросов совершенствования организации и дея..

Междгосударственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Международная организация в области противодействия чрезвычайным ситуациям государств-участников СНГ. Создана в 1996, объединяет соответствующие национальные системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их органы управления, подчиненные им силы и средства. Её назначение состоит в организации и осуществлении взаимодействия стран в данной области деятельности, обеспечении защиты населения и окружающей среды, а также уменьшения ущерба экономике при возникновении чрезвычайных ситуаций...

Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения

Кооперативный элемент ООН и национальных поисково-спасательных организаций. Сформирована в 1991, в неё входят представители поисково-спасательных организаций различных стран и разнообразных организационно-правовых форм, принадлежности и подчиненности. Группа претендует на роль центра, способного объединить разнообразные поисково-спасательные ресурсы. Усилиями Консультативной группы создан банк данных международных поисково-спасательных формирований, где содержатся сведения о возможностях и сфере..

Дополнительный поиск Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 86 символа