Международное атомное право

147

Совокупность юридических норм и принципов, регламентирующих межгосударственные отношения в области использования энергии атома. Является отраслью международного права и регулирует как вопросы ограничения ядерных вооружений, так и проблемы международного сотрудничества в мирном использовании атомной энергии. Нормы и принципы М.а.п. Базируются на международной договорной практике по соответстующим вопросам, развиваются и пополняются правовыми актами международных организаций (МАГАТЭ, Европейское агентство по ядерной энергии и др.). Международно-правовая практика вычленила и специфические принципы М.а.п. Исключительно мирное использование атомной энергии, обеспечение её безопасного использования, недопустимость радиоактивного загрязнения нашей планеты.

Например, Международное агентство по атомной энергии разработало серию сводов норм, положений и руководств по соблюдению безопасности эксплуатации атомных электростанций, транспортирования радиоактивных веществ и делящихся материалов. Нормы и принципы М.а.п. Постоянно пополняются нормами и принципами др. Отраслей международного права..

Значения в других словарях
Международная шкала оценки опасности аварийных событий на атомных электростанциях

Введена с целью дифференцированного восприятия происшествий и аварий на АЭС, оценки опасности событий для информирования населения. Важной характеристикой шкалы является реперный выброс радионуклида йода-131, количественная характеристика которого определяет уровень аварии на шкале событий. Международная шкала событий на АЭС предусматривает семь уровней аварий, начиная с незначительного происшествия до глобальной аварии, сопровождающейся большим выбросом радиоактивных веществ в атмосферу, значит..

Международное агентство по атомной энергии

МАГАТЕнезависимая межправительственная организация под эгидой ООН. Основано в 1957, штаб-квартира находится в Вене. Членами организации являются 121 государство. Высшим руководящим органом организации является Генеральная конференция. Постоянно действующий орган - Совет управляющих. Секретариат возглавляется генеральным директором. В область полномочий МАГАТЕ входит создание стандартов безопасности для мирного использования атомной энергии, распространение технической помощи и безопасных констру..

Международное гуманитарное право

Система международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в период вооруженного конфликта с целью ограничения применения средств и методов ведения войны, защиты её жертв и устанавливающих ответственность за их нарушение. Основным содержанием М.г.п. Является гуманизация вооруженных конфликтов, международно-правовая защита жертв войны, ограничение воюющих сторон в выборе методов и средств ведения войны, охрана гражданских объектов и культурных ценностей, защита инт..

Международное десятилетие ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий

Период времени, в течение которого, начиная с 1989, было намечено приведение крупномасштабных мероприятий по спасению людей и ослаблению влияния стихийных бедствий, оценке их риска, разработке методологии их прогнозирования, обеспечению готовности сил и средств к ликвидации их последствий, управлению в период бедствий, подготовке персонала и населения на национальном и местном уровнях. Россия присоединилась к МДУОСБ в 1993, образовав национальную комиссию России по МДУСБ.. ..

Дополнительный поиск Международное атомное право Международное атомное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное атомное право" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное атомное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа