Нарушение экологического равновесия

132

Нарушение квазистационарного и квазиравновесного состояния экологических систем. При Н.э.р. Происходит дестабилизация баланса естественных и измененных человеком средообразующих компонентов, а также природных (техноприродных) процессов, обеспечивавших существование данной, экосистемы и ее равновесие качественно позитивного состояния. Различают Н.э.р. Компонентное, основанное на дестабилизации баланса экологических компонентов внутри одной экосистемы и территориальное при некотором соотношении интенсивно (урбанизированные и техногенно-нагруженные площади) и экстенсивно (выпасы, естественные луга и ландшафты, заповедники) эксплуатируемых территорий, обеспечивающих отсутствие сдвигов в экологическом балансе крупных природных регионов в целом..

Значения в других словарях
Народно-хозяйственная продукция

Продукция, разрабатываемая и изготовляемая для удовлетворения потребностей народного хозяйства, населения и экспорта.. ..

Нарушение коммуникаций

Частичное или полное разрушение путей сообщения, подвоза (доставки) материальных средств, в т.ч. Подачи горючего по трубопроводам, энергоснабжения, осуществления всех видов эвакуации и т.д. Возможно при ведении боевых действий, терактов, аварий и катастроф как природного, так и техногенного характера. Ликвидация последствий Н.к., их восстановление входит в тыловое, дорожное, инженерное и др. Виды обеспечения.. ..

Нарушение экологическое

1) отклонение от обычного состояния (нормы) экологической системы любого иерархического уровня организации (от биогеоценоза до биосферы). Н.э. Может произойти в одном из экологических компонентов или в экосистеме в целом, быть причинно внешним для рассматриваемой экосистемы или внутренним для нее, иметь антропогенный или естественный характер, быть локальным, региональным или глобальным. Подразумевается, что если Н.э. Недостаточно для того, чтобы привести к необратимому разрушению экосистемы, то..

Нарушитель

Лицо, пытающееся проникнуть или проникшее в помещение (на территорию), защищенное системой охранной или охранно-пожарной сигнализации без разрешения ответственного лица, пользователя, владельца или жильца.. ..

Дополнительный поиск Нарушение экологического равновесия Нарушение экологического равновесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарушение экологического равновесия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарушение экологического равновесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа