Нейтронные боеприпасы

142

Вид ядерных боеприпасов с термоядерным зарядом малой мощности, отличающимся повышенным выходом нейтронов. В связи с этим большая часть энергии взрыва поступает в окружающую среду в виде проникающей радиации. В нач. 80-х гг. В США приняты на вооружение два типа Н.б. Боевая часть тактической ракеты "Ланс" и 203-мм артиллерийский снаряд. Некоторые специалисты приближают Н.б. К более "гуманному" обычному оружию..

Значения в других словарях
Нейтрализация аварийно химически опасных веществ

Действие, направленное на уничтожение токсичных свойств веществ, основывающееся на химическом превращении АХОВ в нетоксичные продукты.. ..

Нейтрализация отходов

Обработка отходов с целью снижения или полного устранения вредного воздействия на человека и окружающую среду.. ..

Нелетальное оружие

Несмертельное оружиесм. Оружие несмертельного действия (нелетальное).. ..

Неотложные аварийно-восстановительные работы

Комплекс мероприятий, осуществляемый силами и средствами войск ГО, гражданских организаций ГО, аварийно-спасательных формирований в очагах поражения, в районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф с целью создания условий для оказания помощи пострадавшим и восстановления объектов жизнеобеспечения населения. К Н.а-в.р.работам относятся. Оборудование маршрутов ввода сил ГО, аварийно-спасательных формирований и подходов к объектам спасательных работ, тушение пожаров, локализация и ликвида..

Нейтронные Боеприпасы

Особая разновидность ядерных боеприпасов с повыш. Нейтронным излучением, возникающим в результате термоядерной реакции синтеза лёгких ядер. Начало реакции обеспечивается цепной ядерной реакцией деления тяжёлых ядер, при к-рой в зоне реакции создаётся темп-pa ок. 10 МК (107 К). Большая часть энергии взрыва образуется при термоядерной реакции и выделяется в окружающее пространство гл. Обр. В виде потока быстрых нейтронов. В составе проникающей радиации он оказывает осн. Поражающее действие на люде..

Нейтронные боеприпасы

..

Дополнительный поиск Нейтронные боеприпасы Нейтронные боеприпасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтронные боеприпасы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтронные боеприпасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа