Неотложные аварийно-восстановительные работы

132

Комплекс мероприятий, осуществляемый силами и средствами войск ГО, гражданских организаций ГО, аварийно-спасательных формирований в очагах поражения, в районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф с целью создания условий для оказания помощи пострадавшим и восстановления объектов жизнеобеспечения населения. К Н.а-в.р.работам относятся. Оборудование маршрутов ввода сил ГО, аварийно-спасательных формирований и подходов к объектам спасательных работ, тушение пожаров, локализация и ликвидация аварий на коммунально-энергетических сетях, предотвращение взрывов и пожаров на технологических установках и трубопроводах, восстановление отдельных участков водопроводных, энергетических, газовых и тепловых сетей и линий связи, прокладка временных водопроводных линий и установка насосов для подачи воды на тушение пожаров, восстановление по временным схемам первоочередных объектов жизнеобеспечения пострадавшего населения и спасателей, а также санитарная очистка территории.

НАВР предшествует разведка инженерная, оборудование маршрутов эвакуации и др мероприятия. В ходе аварийно-восстановительных работ проводится укрепление или частичное восстановление повреждённых зданий и сооружений для временного размещения в них оставшихся без крова людей, медицинских формирований, оказывающих специализированную медицинскую помощь пострадавшим, спасательных формирований и для др. Аналогичных целей. Восстановление отдельных участков водопроводных, энергетических, газовых и тепловых сетей и линий связи, а также прокладка временных линий указанных коммуникаций проводятся с целью создания наиболее благоприятных условий для выполнения всего комплекса неотложных работ в очаге поражения. Восстановление по временным схемам первоочередных объектов проводится в минимально короткие сроки, сразу же после применения противником средств поражения, возникновения аварий, стихийных бедствий и катастроф с целью обеспечения их разового использования или эксплуатации в ограниченное время для поддержания жизнедеятельности населения, находящегося в экстремальных условиях.

НАВР выполняются в сжатые сроки и ведутся непрерывно до полного завершения первоочередных работ. См. Также. Аварийно-восстановительные работы, Спасательные работы..

Значения в других словарях
Нейтронные боеприпасы

Вид ядерных боеприпасов с термоядерным зарядом малой мощности, отличающимся повышенным выходом нейтронов. В связи с этим большая часть энергии взрыва поступает в окружающую среду в виде проникающей радиации. В нач. 80-х гг. В США приняты на вооружение два типа Н.б. Боевая часть тактической ракеты "Ланс" и 203-мм артиллерийский снаряд. Некоторые специалисты приближают Н.б. К более "гуманному" обычному оружию.. ..

Нелетальное оружие

Несмертельное оружиесм. Оружие несмертельного действия (нелетальное).. ..

Неотложные аварийно-восстановительные работы при разрушениях на инженерных сетях зданий

(Объектов)совокупность первоочередных мероприятий, направленных на локализацию и устранение аварий и повреждений, затрудняющих проведение аварийно-спасательных работ и вызывающих новые аварии и дополнительное поражение людей. Проводятся аварийно-техническими формированиями водопроводно-канализационных и тепловых сетей, аварийно-газотехническими, аварийно-техническими формированиями по электросетям с целью обеспечения успешного ведения спасательных работ, поддержания жизнедеятельности на сохранив..

Неотложные работы в чрезвычайной ситуации

Деятельность по всестроннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержанию их работоспособности.. ..

Дополнительный поиск Неотложные аварийно-восстановительные работы Неотложные аварийно-восстановительные работы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неотложные аварийно-восстановительные работы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неотложные аварийно-восстановительные работы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 44 символа