Обвалование водотока

113

Ограждение водотока дамбами для увеличения пропускной способности русла и защиты прибрежных земель от затопления.Эти мероприятия чаще практикуются в поймах и дельтах рек или на периодически затопляемых берегах озер. В Европе дамбы начали строить с 1в. Нашей эры для защиты низменных прибрежных пространств. Если раньше О.в. Производилось только для защиты места от временного затопления, а также для увеличения пропускной способности реки, то в настоящее время оно используется для отвоевывания у моря и рек части территории в целях хозяйственного применения. Такие территории созданы, в частности, в Нидерландах и Германии..

Значения в других словарях
Обвал

Отрыв и падение больших масс горных пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин и морских побережий, происходящие, главным образом, за счет ослабления связанности горных пород под влиянием процессов выветривания, воздействия поверхностных и подземных вод. Обрушение и падение вниз по склону больших, часто гигантских масс горных пород (скальных и рыхлых) происходит вследствие нарушения устойчивости массива породы при изменении их влагонасыщенности, подрезке склонов (например, рекой или ..

Обвалование

Ограждение местности земляными дамбами от затопления поверхностными водами и для недопущения возможного разлива АХОВ.. ..

Обвалование русла

Ограждение русла земляными валами, располагающимися вдоль реки. Применяется для предохранения, защиты местности от затопления.. ..

Обвалованная территория

Участок местности, защищенный дамбами от затопления.. ..

Дополнительный поиск Обвалование водотока Обвалование водотока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвалование водотока" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвалование водотока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа