Обвалованная территория

135

Участок местности, защищенный дамбами от затопления..

Значения в других словарях
Обвалование водотока

Ограждение водотока дамбами для увеличения пропускной способности русла и защиты прибрежных земель от затопления.Эти мероприятия чаще практикуются в поймах и дельтах рек или на периодически затопляемых берегах озер. В Европе дамбы начали строить с 1в. Нашей эры для защиты низменных прибрежных пространств. Если раньше О.в. Производилось только для защиты места от временного затопления, а также для увеличения пропускной способности реки, то в настоящее время оно используется для отвоевывания у мор..

Обвалование русла

Ограждение русла земляными валами, располагающимися вдоль реки. Применяется для предохранения, защиты местности от затопления.. ..

Обезврежение боеприпасов

Приведение боеприпасов в состояние, исключающее их несанкционированное срабатывание. Проводится в целях разминирования местности (акватории), выполнения ремонтных (регламентных) работ или испытаний, выяснения причин нештатного функционирования, утилизации и др. Достигается механическим разрушением боеприпаса (обычно подрывом), удалением снаряжения (выплавлением, вырезанием, вымыванием и т.п.), извлечением инициирующих устройств или переводом их в безопасное состояние, снижением чувствительности ..

Обеззараживание

1) комплекс санитарно-технических мероприятий по ликвидации заражённости ОВ, АХОВ и биологическими средствами людей, техники и объектов. Для удаления различных заражающих агентов с заражённых людей и объектов или их обезвреживания осуществляется специальная обработка, а при необходимости проводится санитарная обработка. О. Материальных средств, местности и фортификационных сооружений проводится путём дегазации, дезинфекции и дезинсекции;. ..

Дополнительный поиск Обвалованная территория Обвалованная территория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвалованная территория" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвалованная территория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа