Обезврежение боеприпасов

132

Приведение боеприпасов в состояние, исключающее их несанкционированное срабатывание. Проводится в целях разминирования местности (акватории), выполнения ремонтных (регламентных) работ или испытаний, выяснения причин нештатного функционирования, утилизации и др. Достигается механическим разрушением боеприпаса (обычно подрывом), удалением снаряжения (выплавлением, вырезанием, вымыванием и т.п.), извлечением инициирующих устройств или переводом их в безопасное состояние, снижением чувствительности снаряжения, снятием источников питания и др..

Значения в других словарях
Обвалование русла

Ограждение русла земляными валами, располагающимися вдоль реки. Применяется для предохранения, защиты местности от затопления.. ..

Обвалованная территория

Участок местности, защищенный дамбами от затопления.. ..

Обеззараживание

1) комплекс санитарно-технических мероприятий по ликвидации заражённости ОВ, АХОВ и биологическими средствами людей, техники и объектов. Для удаления различных заражающих агентов с заражённых людей и объектов или их обезвреживания осуществляется специальная обработка, а при необходимости проводится санитарная обработка. О. Материальных средств, местности и фортификационных сооружений проводится путём дегазации, дезинфекции и дезинсекции;. ..

Обеззараживание выброса (пролива) аварийно химически опасных веществ

Действия, направленные на разложение, удаление или снижение до допустимого уровня содержания АХОВ на зараженной ими местности, технике, средствах защиты, имуществе, в воздухе, воде, на почве.. ..

Дополнительный поиск Обезврежение боеприпасов Обезврежение боеприпасов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезврежение боеприпасов" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезврежение боеприпасов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа