Облако первичное

121

1) результат ядерного взрыва, скопление клубящегося нагретого воздуха, перемешанного с продуктами ядерного взрыва, частицами грунта и водяными парами. Имеет обычно грибовидную форму в зависимости от мощности взрыва. Размеры О.р. Могут достигать1-20 км и более по высоте и несколько км в радиусе. Перемещаясь с воздушным потоком вызывает заражение радиоактивное;.

Значения в других словарях
Обеззараживание выброса (пролива) аварийно химически опасных веществ

Действия, направленные на разложение, удаление или снижение до допустимого уровня содержания АХОВ на зараженной ими местности, технике, средствах защиты, имуществе, в воздухе, воде, на почве.. ..

Обитаемость

Совокупность факторов, характеризующих условия жизнедеятельности человека, обеспечивающих надежность деятельности и сохранение здоровья в любой открытой или замкнутой экологической системе. Под факторами О. Понимается химический состав среды обитания, физические параметры (микроклимат, электромагнитные поля, шумы, вибрации и т.д.), наличие других биологических форм жизни (вирусы, бактерии, насекомые и т.д.), социально-бытовые характеристики системы (режим труда и отдыха, режим занятости персонал..

Облако радиоактивное

1) (при ядерном взрыве), облако грибовидной формы, содержащее радиоактивные продукты деления, наведенной активности и неразделившейся части ядерного заряда, поднимающееся на высоту и перемещающееся по направлению и со скоростью среднего ветра в соответствующем слое атмосферы;. ..

Обледенение судов

(кораблей), летательных аппаратовобразование льда на различных поверхностях судна (корабля), летательного аппарата (ЛА), под влиянием гидрометеорологических условий. Интенсивность О. На некоторых элементах самолёта может доходить до 30 мм/мин, судна (корабля) - до 6 мм/мин и более. Толщина льда при этом м.б. Соответственно до 100 и 1000 мм. О. Изменяет аэродинамику ЛА, положение центра масс судна (корабля), значительно увеличивает их массу, что может привести к аварии. Для предотвращения О. Наиб..

Дополнительный поиск Облако первичное Облако первичное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облако первичное" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облако первичное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа