Облучение медицинское

131

Воздействие на пациентов различного вида излучений в результате медицинского обследования или лечения. Принципы контроля и ограничения О.м. Основаны на получении необходимой и полезной для больного диагностической информации или терапевтического эффекта при минимально возможных уровнях воздействия. При этом не устанавливаются предельные дозовые значения и используются принципы обоснования по показаниям медицинских процедур и оптимизации мер защиты. При проведении профилактических медицинских рентгенологических, а также научных исследований практически здоровых лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, годовая эффективная доза радиационного облучения не должна превышать 1 мЗв..

Значения в других словарях
Обледенение судов

(кораблей), летательных аппаратовобразование льда на различных поверхностях судна (корабля), летательного аппарата (ЛА), под влиянием гидрометеорологических условий. Интенсивность О. На некоторых элементах самолёта может доходить до 30 мм/мин, судна (корабля) - до 6 мм/мин и более. Толщина льда при этом м.б. Соответственно до 100 и 1000 мм. О. Изменяет аэродинамику ЛА, положение центра масс судна (корабля), значительно увеличивает их массу, что может привести к аварии. Для предотвращения О. Наиб..

Облучение

Воздействие на живой организм любыми видами излучений. О. Может быть тепловым(инфракрасным), видимым и ультрафиолетовым светом, косическими лучами, ионизирующим облучением, биологическое действие О. Зависит от вида О., дозы, энергии и физиологического состояния объекта. О. Может вызвать как лечебный эффект, так и поражать организм.. ..

Облучение планируемое повышенное

Планируемое облучение персонала в дозах, превышающих установленные основные пределы доз, с целью предупреждения развития радиационной аварии или ограничения ее последствий.. ..

Облучение природное

Облучение, которое обусловлено природными источниками излучения.. ..

Дополнительный поиск Облучение медицинское Облучение медицинское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облучение медицинское" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облучение медицинское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа