Оборонная достаточность

135

Состояние военной мощи государства (коалиции государств), при котором обеспечивается сдерживание потенциального противника от агрессии и её отражение, но исключается способность к внезапному нападению и проведению крупномасштабных наступательных операций без дополнительного развёртывания ВС и осуществления др. Мероприятий по наращиванию их боевой мощи. Принцип военного строительства, требующий проведения всех мероприятий в воен. Области в строгом соответствии со степенью реальной военной опасности и экономическим и возможностями государства. Реализация принципа О.д. В военно-стратегической сфере предполагает. Придание оборонительного характера военной доктрине. Соблюдение договорных квот по стратегическим ядерным силам, отказ от применения первыми ЯО.

Ограничение в составе сил общего назначения наступательных формирований и др..

Значения в других словарях
Оболочка

Часть, обеспечивающая защиту оборудования от некоторых внешних воздействий и защиту по всем направлениям от прямых контактов [Международный электротехнический словарь (VEI) 826-03-12]*. ..

Оборона

1) система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к защите вооруженной и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Оборона организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами РФ и иными нормативными правовыми актами. В целях обороны устанавливаются воинская обязанность граждан Российской Федерации и военно-транспортная обя..

Оборонные потребности государства

Совокупность социально-политических и духовных сил, а также минимально необходимых экономических, военных и других материальных средств и ресурсов общества, обеспечивающих защиту суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных интересов страны от угрозы извне.. ..

Обороноспособность государства

Уровень подготовленности экономики, населения военной организации государства к отражению внешней агрессии, защите территориальной целостности и независимости государства. О.г. Зависит от. Характера и масштабов реальных и потенциальных военных угроз, включённости страны в международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны. Военного потенциала, материальных и духовных возможностей страны, её экономики, научно-технического развития и наличия людских ресурсов. Социа..

Дополнительный поиск Оборонная достаточность Оборонная достаточность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборонная достаточность" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборонная достаточность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа