Обсервация

143

1) медицинское наблюдение в условиях изоляции за лицами, находившимися в контакте с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. О. Устанавливается на срок максимального инкубационного периода соответствующей болезни с момента разобщения с больными или жителями карантинной зоны. О. Включает комплекс изоляционно-ограничительных, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. О. Предусматривает. Усиленное медицинское наблюдение, ограничение передвижения и перемещения лиц (отмена командировок, отпусков и др.), временную отмену массовых культурно-просветительных мероприятий и пр. Степень ограничений, объём и характер мероприятий определяются эпидемиологическими особенностями инфекции и конкретными условиями обстановки.

О. Устанавливается при появлении больных с подозрением на особо опасные заболевания, при угрозе заноса инфекционных заболеваний, при появлении среди населения инфекционных заболеваний, имеющих тенденцию к распространению;.

Значения в других словарях
Обсервация

IОбсерва́ция (от лат. Observatio — наблюдение) система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, жёлтой лихорадке. О. — мероприятие, проводимое при санитарной охране границ (См. Санитарная охрана границ). Продолжительность О. Устанавливается на срок инкубационного периода (с момента последнего контакта с больным или выхода из очага). См. Также Карантин. IIОбсерва́ция опред..

Обсервация

ОБСЕРВАЦИЯ - определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т. Д.). Периодические обсервации необходимы для проверки точности счисления пути судна.. ..

Обсервация

ОБСЕРВАЦИЯ (от латинского observatio - наблюдение), медицинское наблюдение в течение определённого срока за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными так называемыми карантинными болезнями. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин>.. ..

Обсервация

-и, ж. Спец.. ..

Обсервация

(лат. Observatio). Наблюдение (военный термин), замечание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Observatio. Наблюдение (военный термин).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наблюдение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наблюдение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Обсервация

Изоляция, наблюдение. ..

Обсервация

Определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т. Д.). Периодические обсервации необходимы для проверки точности счисления пути судна.. ..

Обсервация

Ж. Лат. Наблюденье. Бол. Употреб. О наблюдении астроном. За облачностью, моряки не могли сделать обсервации, для определенья своего места. Обсервационная широта, по наблюденью солнца в полдень. Противопол. Широта по счисленью, по измеренью пути судна лагом и компасом. Обсервационное войско, наблюдательное или сторожевое. Обсерватор м. Наблюдатель, особенно же астрономический. Обсерватория, здание и заведение для наблюдений.. ..

Обсервация

1. Ж.Изоляция в специально приспособленном помещении здоровых людей, выезжающих из района, где наблюдались случаи заболевания холерой, чумой или оспой, для медицинского наблюдения за ними и для профилактики.2. Ж.Определения местонахождения судна в море по береговым предметам или по положению небесных светил.. ..

Обсервация

ОБСЕРВА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Observation]. ..

Обсервация

Обсервации, ж. (лат. Observatio) (книжн. Науч.). Наблюдение.. ..

Обсервация

Обсерва́ция "наблюдение", впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 208 и сл. Через польск. Obserwacja или нем. Observation (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 228 и сл.) из лат. Observātiō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обработка информации

Совокупность операций сбора, накопления, ввода, вывода, приема, передачи, записи, хранения, регистрации, уничтожения, преобразования, отображения информации. ..

Обращение с отходами радиоактивными

Все виды деятельности, связанные со сбором, транспортированием, переработкой, хранением или захоронением отходов радиоактивных. Обращение с радиоактивными отходами подробно излагается в документе под названием. "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)", СП 2.6.6.1168-02.. ..

Обследования и проверки

Основной вид работы инспекторов государственного пожарного надзора, осуществляемый путем осмотра населенных пунктов, предприятий, объектов и реализации представленных полномочий в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. Обследования подразделяются на детальные и контрольные, а проверки - на комплексные и целевые (оперативные).. ..

Обслуживаемая зона

Пространство в помещении высотой 2 м с постоянным пребыванием людей, стоящих или двигающихся, и высотой 1,5 м - людей сидящих.. ..

Обсервация

(лат. Observatio наблюдение) система мер по медицинскому наблюдению за изолированными в специально приспособленных помещениях здоровыми лицами, имевшими контакт с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы зоны карантина.. ..

Обсервация

(от лат. Observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно-ограничит., профилактич., противоэпизоотич., лечебных, вет.-сан. Мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального заражения , направленных на предупреждение распространения инфекц. Болезни животных. О. Предусматривает меры по локализации и ликвидации очагов заражения. В очаге заражения режимом О. Заменяют режим карантина после получения результатов специфич. Индикации — определения вида возбудителя..

Обсервация

IОбсерва́ция (лат. Observatio наблюдение)медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Является противоэпидемическим мероприятием (Противоэпидемические мероприятия) и проводится в тех случаях, когда медицинское наблюдение (без изоляции) не гарантирует от возникновения новых случаев заболеваний. Обсервация обязательна при карантинных инфекциях (Карантинные ..

Обсервация

(лат. Observatio наблюдение) - система мер по медицинскому наблюдению за изолированными в специально приспособленных помещениях здоровыми лицами, имевшими контакт с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы зоны карантина.. ..

Обсервация

Определение геогр. Координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т.д.). Периодич. О. Необходимы для проверки точности счисления пути судна. ..

Обсервация

Обособление группы людей или животных для наблюдения, контроля, лечения с целью предупредить распространение ООИ. Во время О. Проводят микробиол. Исследование обсервируемых лиц в целях обнаружения носителей и б-ных в продромальном периоде и субклинической форме болезни.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Обсервация

— определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами.. ..

Дополнительный поиск Обсервация Обсервация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсервация" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсервация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа