Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации

104

Совокупность факторов и условий, сложившихся в результате произошедшей аварии, катастрофы, техногенного бедствия на территории, стационарном объекте, на транспорте или в населенном пункте и характеризующих состояние местности, зданий, защитных сооружений, маршрутов выдвижения и ввода сил и средств в очаги поражения, а также выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ. О.и. В очаге поражения является элементом общей обстановки и включает. Характер разрушений и пожаров. Места нахождения и состояния защитных сооружений. Состояние маршрутов выдвижения формирований в очаг поражения. Объем, характер и условия выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ. При оценке И.о. На участках (объектах) работ выявляются.

Кратчайшие и наиболее безопасные пути движения и подъезды к объектам работ. Местонахождение и состояние заваленных убежищ и укрытий, а также людей, находящихся под завалами и в укрытиях. Состояние входов и аварийных выходов и наиболее удобные места для вскрытия убежищ и деблокирования пострадавших. Места и характер аварий на сетях коммунально-энергетического хозяйства. Состояние источников воды, степень их разрушения и возможность использования воды для хозяйственно-питьевых и других нужд, а также места развертывания пунктов водоснабжения, способы добычи и очистки воды, пути их объезда и обхода. Условия и очередность производства работ, их примерный объем и возможность применения средств механизации и производства взрывных работ.

Инженерная обстановка оценивается на основе данных инженерной разведки. Для ведения инженерной разведки в очаге поражения от соединений и воиских частей ГО выделяются разведподразделения, а от формирований - группы (звенья). Выделенные разведывательные группы (звенья) действуют по принципу разведывательных дозоров. Количество дозоров может меняться и должно быть таким, чтобы в каждом конкретном случае обеспечивалось выполнение поставленной задачи в полном объеме и в указанные сроки. В зависимости от задач и условий радиоактивного загрязнения и химического заражения местности в очаге поражения разведывательные дозоры продвигаются на транспортных средствах высокой проходимости или пешим порядком. Для разведки характера разрушений и технического состояния энергосистем, газовых сетей, предприятий химической, нефтяной промышленности и других промышленных сооружений в разведывательные дозоры включается технический персонал из состава аварийно-технических формирований этих объектов.

На маршрутах движения к объектам работ устанавливается характер завалов, их протяженность и наиболее рациональные способы устройства проезда. Маршрут движения к объектам выбирается исходя из наименьшего объема работ. На участках, где имеет место затопление от разрушения сетей коммунального хозяйства, определяется характер и объем работ по локализации аварий, а также выбираются места обхода затопленных участков. При оценке состояния убежищ и укрытий устанавливается состояние входов, аварийных выходов и воздухозаборов, конструкций сооружений, а также наиболее удобные места для вскрытия убежищ и укрытий. Определяется ориентировочный объем работ, связанных с вскрытием убежища (укрытия), и примерная потребность в силах и средствах для их выполнения.

В ходе осмотра заваленного убежища (укрытия принимаются меры к установлению связи с находящимися там людьми путем оклика, перестукивания или другим способом. Вблизи места расположения заваленных убежищ выявляются конструкции зданий и сооружений, грозящие обвалом и препятствующие ведению работ по спасению пострадавших из убежища. Обнаруженные убежища и укрытия, а также поврежденные аварийные здания и сооружения, в которых установлено наличие пострадавших, обозначаются специальными знаками. При осмотре поврежденных зданий и сооружений вначале проверяется состояние наружных капитальных стен и нависающих конструкций (балконов, карнизов и т.п.), а также лестничных клеток. При осмотре внутренних частей здания определяются места нахождения людей.

При оценке состояния зданий продвигаться в горящих помещениях следует ползком или нагнувшись как можно ближе к полу, вблизи окон, чтобы при необходимости можно было быстро выйти из опасной зоны. Двери, ведущие в горящие помещения нужно открывать осторожно, так как возможен выброс пламени или нагретых газов. В подвальных помещениях горение в которых происходило продолжительное время и есть опасность наличие окиси углерода, входить следует в изолирующих противогазах или после проветривания помещений. При оценке инженерной обстановки на сетях и сооружениях коммунального и энергетического хозяйства устанавливаются места, характер и объем аварий, а также потребность в силах и средствах для их локализации на сооружениях и в сетях водоснабжения и канализации, газоснабжения и электроснабжения.

На основании данных оценки инженерной обстановки принимаются решения по инженерному обеспечению аварийно-спасательных работ в очагах поражения..

Значения в других словарях
Обстановка биологическая

Совокупность факторов и условий, возникающих в определенном районе в результате биологической аварии или применения оружия биологического и влияющих на жизнь и здоровье людей, животных и растений, наносящих ущерб окружающей среде. Характер О.б. Зависит от средств, способов и времени появления биологической угрозы, вида и концентрации используемых рецептур. Направления и глубины распространения биологического аэрозоля в поражающих концентрациях. Размеров и границ зараженных р-нов. Стойкости рецеп..

Обстановка ветеринарная

Совокупность факторов и условий, характеризующих эпизоотическое состояние отдельных территорий, районов, зон. Ветеринарно-санитарное состояние объектов продовольственной службы. Наличие больных животных. Состояние сил и средств ветеринарной службы. Возможность использования местных ресурсов для ветеринарного обеспечения и его особенности. Сведения об О.в. Получают от разведки ветеринарной, различных служб (медицинской, продовольственной, химической, инженерной), а также от органов управления ГО...

Обстановка ледовая в зоне чрезвычайной ситуации

Совокупность факторов и условий, характеризующих состояние ледового покрова на морях, внутренних водоемах и реках, влияющее на безопасность населения и территорий, масштабы и характер чрезвычайной ситуации. Л.о. Характеризуется заторами (загромождение русла реки льдом) или зажорами (скопление внутриводного льда, образующего ледяную пробку) видом и толщиной льда, положением и состоянием его кромки, степенью разрушенности ледового покрова, торосистостью, подвижностью, наличием и размерами трещин, ..

Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации

Совокупность факторов и условий, характеризующих обстановку, сложившуюся при чрезвычайных ситуациях, и определяющих содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения при её ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оценка медико-санитарной обстановки, сложившейся в чрезвычайных ситуациях, проводится для выявления ее влияния на медико-санитарное обеспечение, определение характера этого влияния, путей уменьшения отрицательного воздействия неблагоприятных факторов и наиболее полного использова..

Дополнительный поиск Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 50 символа