Первая врачебная помощь

146

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемый врачами (как правило, на этапе медицинской эвакуации) и направленный на устранение последствий поражения (заболеваний), непосредственно угрожающих жизни пораженных (больных), а также профилактику осложнений и подготовку пораженных (больных) при необходимости к дальнейшей эвакуации. Является видом помощи медицинской. Основные мероприятия П.в.п. По срочности делятся на неотложные и мероприятия, выполнение которых в сложившейся обстановке может быть вынуждено отложено или перенесено на следующий этап медицинской эвакуации. К неотложным мероприятиям относятся. Устранение асфиксии (отсасывание слизи, рвотных масс и крови из верхних дыхательных путей.

Введение воздуховода. Прошивание языка. Отсечение или подшивание свисающих лоскутов мягкого неба и боковых отделов глотки. Трахеотомия по показаниям. Искусственная вентиляция легких. Наложение окклюзионной повязки при открытом пнемотораксе. Пункция плевральной полости или торакоцентез при напряженном пневмотораксе. Остановка наружного кровотечения (прошивание сосуда в ране или наложение зажима на кровоточащий сосуд, контроль за правильностью и целесообразностью наложения жгута или наложение жгута при наличии показаний). Проведение противошоковых мероприятий (переливание крови и кровезаменителей при значительном обескровливании, проведение новокаиновых блокад, введение обезболивающих и сердечно-сосудистых средств).

Отсечение конечности, висящей на лоскуте мягких тканей. Катетеризация или капиллярная пункция мочевого пузыря с эвакуацией мочи при задержке мочевыделения. Проведение мероприятий, направленных на устранение десорбции химических веществ с одежды и позволяющих снять противогаз с людей, поступающих из очага химического поражения. Введение антидотов. Применение противосудорожных, бронхорасширяющих и противорвотных средств. Дегазация раны при загрязнении ее стойкими химическими веществами. Промывание желудка при помощи зонда в случае попадания химических и радиоактивных веществ в желудок. Применение антитоксической сыворотки при отравлении бактериальными токсинами и неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний.

К мероприятиям, которые могут быть отсрочены, относятся. Устранение недостатков первой медицинской и доврачебной помощи (исправление повязок, улучшение транспортной иммобилизации). Смена повязки при загрязнении раны радиоактивными веществами. Проведение новокаиновых блокад при повреждениях средней тяжести. Инъекции антибиотиков и серопрофилактика столбняка при открытых травмах и ожогах. Назначение различных симптоматических средств при состояниях, не представляющих угрозы для жизни пораженного (больного)..

Значения в других словарях
ПДС

См. Предельно допустимый сброс EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Пенообразователь

Вещество, предназначенное для получения с помощью специальной аппаратуры при смешении с водой пены или пленки для тушения пожаров.. ..

Первая медицинская помощь

Комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само - и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ (или медицинскими работниками) с использованием табельных и подручных средств. Включает. Мероприятия по прекращению воздействия факторов, способных утяжелить состояние пораженных (больных) или привести к смертельному исходу. Устранение явлений, непосредственно угрожающих их жизни (остановка дыхания или деятель..

Первичная реакция на облучение

Начальный период клинического течения острой лучевой болезни, проявляющийся при общем облучении организма в дозах, как правило, превышающих величину 1 Гр. В зависимости от дозы первичная реакция на облучение развивается в первые часы или даже минуты и сопровождается диспептическими расстройствами (саливация, тошнота, рвота, понос), общеклиническими симптомами (слабость, головная боль, изменение двигательной активности, повышение температуры тела, тахикардия, одышка, нарушение сознания), гематоло..

Дополнительный поиск Первая врачебная помощь Первая врачебная помощь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первая врачебная помощь" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первая врачебная помощь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа