Перемещённые лица

148

Граждане, насильственно вывезенные властями какого-либо государства во время войны с территорий, оккупированной войсками этого государства, для использования на принудитеьных работах. Впервые термин "П.л." стал применяться во время 2-й мир. Войны к гражданам, вывезенным фашитской Германией из оккупированных ею стран. В последней четверти 20 в. К П.л. Относят в некотоых случаях лиц, недобровольно покинувших какую-либо часть своей страны и вынужденных поселиться в др. Её части. Иногда их именуют "Вынужденными переселенцами"..

Значения в других словарях
Перемещённые лица

см. В ст. Беженцы и перемещенные лица (См. Беженцы и перемещённые лица).. ..

Передатчик

Компонент пожарного дымового оптико-электронного линейного извещателя, передающий излучение.. ..

Перезаряжаемый модуль порошкового пожаротушения

Модуль, который в течение срока службы может быть перезаряжен огнетушащим порошком.. ..

Переправа

Участок водной преграды оборудованный для её преодоления. На П. Силами инженерных войск совместно с силами технического и медицинского обеспечения организуется комендантская, эвакуационная и спасательная службы. Наведение П.часто становится необходимым для доставки спасательных формирований, техники, средств жизнеобеспечения в районы (зоны) чрезвычайных ситуаций или вывоза (вывода) из них населения, материальных и культурных ценностей.. ..

Переправочные средства

См. Средства переправочные. ..

Перемещенные Лица

Лица, насильственно выселенные в другое государство с целью использования их там на принудительных работах. Термин "П.л." возник в конце Второй мировой войны для обозначения населения оккупированных Германией и ее союзниками стран, угнанного главным образом в Германию для использования на принудительных работах. Он употреблялся в ряде договоров, заключенных странами антигитлеровской коалиции с целью содействия П.л. В возвращении на родину, а тж. В Уставе Международной организации по делам беженц..

Перемещенные Лица

- лица, насильственно выселенные в другое государство с целью использования их там на принудительных работах. Термин "П.л." возник в конце Второй мировой войны для обозначения населения оккупированных Германией и ее союзниками стран, угнанного главным образом в Германию для использования на принудительных работах. Он употреблялся в ряде договоров, заключенных странами антигитлеровской коалиции с целью содействия П.л. В возвращении на родину, а тж. В Уставе Международной организации по делам беж..

Перемещенные Лица

- лица, насильственно вывезенные в ходе Второй мировой войны гитлеровцами и их пособниками с оккупированных ими территорий для использования на различного рода работах. После окончания войны Советский Союз заключил с рядом государств соглашения о репатриации П. М. Из числа советских граждан. В Конвенции о статусе беженцев 1961 г. Термин "П. Л." не встречается. Однако в последние годы он вновь стал применяться в практике Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) для обозначения..

Дополнительный поиск Перемещённые лица Перемещённые лица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перемещённые лица" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перемещённые лица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа