Переправа

134

Участок водной преграды оборудованный для её преодоления. На П. Силами инженерных войск совместно с силами технического и медицинского обеспечения организуется комендантская, эвакуационная и спасательная службы. Наведение П.часто становится необходимым для доставки спасательных формирований, техники, средств жизнеобеспечения в районы (зоны) чрезвычайных ситуаций или вывоза (вывода) из них населения, материальных и культурных ценностей..

Значения в других словарях
Переправа

ПЕРЕПРАВА - в военном деле -1) преодоление войсками водной преграды. Переправу войск на берег, занятый противником, называют форсированием.2) Участок водной преграды, оборудованный для ее преодоления. Переправы бывают. Десантные, паромные, мостовые, вброд, переправа танков под водой, переправа по льду.. ..

Переправа

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Переправа

В военном деле -1) преодоление войсками водной преграды. Переправу войск на берег, занятый противником, называют форсированием. 2) Участок водной преграды, оборудованный для ее преодоления. Переправы бывают. Десантные, паромные, мостовые, вброд, переправа танков под водой, переправа по льду.. ..

Переправа

Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Переправлять (1*), переправить (1*), переправляться (1*), переправиться.2) Место, где переправляются через что-л.3) Сооружение или приспособление, при помощи которого переправляются через что-л.. ..

Переправа

-ы, ж. 1. См. Переправить. 2. Место, где переправляются на другой берег (на плавучих средствах). Самые средства переправы. Паромная п. На переправе скопился народ. Ждать переправу.. ..

Переправа

Переправы, ж. 1. Переезд или переход через реку или вообще через трудно, неудобно проходимое Место. Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе. Пушкин. 2. Место для такого переезда, особенно на реке, с нежными для этого приспособлениями (лодками, паромом и т. П.). У переправы не оказалось парома.. ..

Перезаряжаемый модуль порошкового пожаротушения

Модуль, который в течение срока службы может быть перезаряжен огнетушащим порошком.. ..

Перемещённые лица

Граждане, насильственно вывезенные властями какого-либо государства во время войны с территорий, оккупированной войсками этого государства, для использования на принудитеьных работах. Впервые термин "П.л." стал применяться во время 2-й мир. Войны к гражданам, вывезенным фашитской Германией из оккупированных ею стран. В последней четверти 20 в. К П.л. Относят в некотоых случаях лиц, недобровольно покинувших какую-либо часть своей страны и вынужденных поселиться в др. Её части. Иногда их именуют "..

Переправочные средства

См. Средства переправочные. ..

Переработка радиоактивных отходов

Комплекс технологических процессов, направленных на уменьшение объемов отходов радиоактивных или перевод их в формы, прочно фиксирующие радионуклиды... ..

Переправа

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Л. М. Дрекслер, инженер Е. Н. Луцко). Сооружён в 1970 на правом берегу р. Нева, ниже посёлка имени Морозова. На бетонном основании, выполненном в форме понтона, бетонная стела высотой 20 м. Мемориальные надписи повествуют о подвиге воинов 3 й понтонно-мостовой бригады РГК, соорудивших здесь в январе 1943 свайно-ледовую железнодорожную переправу через Неву.. ..

Переправа

Переправа см. Брод, переправа.. ..

Переправа

Три дня и три ночи приносил Рама жертвы Океану и молил о том, чтобы он переправил его и войско на Ланку. И вместе с ним возносили мольбу и боги, напоминавшие, что Океан один раз уже пошел им навстречу и разрешил добыть амриту. На четвертое утро, утомившись, Рама задремал, и во сне к нему явился владыка вод, изобилующих рыбами, в окружении своих многочисленных жен — рек и речек. «Сын Дашаратхи, — проговорил Океан громовым голосом, - есть в твоем войске обезьяний муж Нала, рожденный от божественн..

Дополнительный поиск Переправа Переправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переправа" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа