Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне РСЧС

90

Разработка и обеспечение выполнения в заданные сроки комплекса взаимосвязанных организационных, инженерно-технических, экономических, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Разработку и реализацию комплексов превентивных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в составе перспективных и годовых планов социально-экономического развития или в рамках территориальных целевых программ по предупреждению чрезвычайных ситуаций организуют территориальные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Объем мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций определяется уровнем приемлемого риска чрезвычайных ситуаций на территории субъекта РФ.

Приемлемые значения индивидуального и социального рисков для каждого субъекта РФ определяются двумя факторами. Состоянием безопасности населения и территории субъекта РФ (величинами индивидуального и социального рисков на рассматриваемый момент времени) и экономическими возможностями по их снижению до приемлемого уровня. Основными этапами планирования мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций являются. Определение учреждений и организаций, которые могут быть задействованы при планировании и организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Оценка состояния безопасности населения и территорий (заполнение паспорта безопасности административно-территориальных единиц). Оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Выявление наиболее опасных источников чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и иного характера. Выбор и технико-экономическое обоснование организационных и инженерно-технических мероприятий по предотвращению (снижению риска) возникновения источников техногенных чрезвычайных ситуаций (совершенствование основных фондов, повышение надежности производственных процессов в интересах обеспечения безаварийности производства и локализации зон воздействия поражающих факторов и др.). Выбор и технико-экономическое обоснование мероприятий по смягчению последствий воздействия источников чрезвычайных ситуаций на население, объекты экономики и природную среду по следующим направлениям.

Защита населения и его первоочередное жизнеобеспечение в условиях чрезвычайных ситуаций. Рациональное размещение производительных сил на территории субъекта РФ. Рациональное природопользование. Инженерная защита территории. Локализация зон воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций. Подготовка объектов и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Подготовка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Создание фонда страховой документации. Подготовка системы управления, сил и средств территориальных и функциональных подсистем РСЧС к ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Информирование населения о возможных опасностях и подготовка его к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Разработка целевых программ. При этом может осуществляться долгосрочное целевое программное планирование комплексов мероприятий. Текущее (среднесрочное) планирование и реализация мероприятий по отдельным этапам целевых комплексных программ. Оперативное (краткосрочное) планирование и реализация мероприятий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Проекты планов согласовываются с заинтересованными организациями и утверждаются руководителями органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления руководителями объектов..

Значения в других словарях
Планирование мероприятий гражданской обороны

Разработка комплекса документов и системы оборонных, инженерно-технических, специальных и организационных мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Включает оперативное планирование, в т.ч. Разработку планов ГО и планов перевода на работу в условиях военного времени. Разработку планов отмобилизования и мобилизационного развёртывания, планов мероприятий ГО на расчётный год в составе мо..

Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Разработка целевых программ и планов мероприятий в области защиты населения, объектов экономики и окружающей среды от стихийных и экологических бедствий, аварий и катастроф, эпидемий, эпизоотий и эпифитотий.. ..

Пласт-коллектор

Водоносный горизонт земной коры, изолированный от выше и нижележащих горизонтов водоупорами, в который нагнетаются радиоактивные отходы.. ..

Плата за загрязнение среды

Денежное возмещение предприятиями социально-экономического ущерба, наносимого хозяйству и здоровью людей от загрязнения окружающей среды. Зависит от состава и интенсивности техногенных выбросов. Принцип - "загрязняющий платит" широко используется в мировой экономике.. ..

Дополнительный поиск Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне РСЧС Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне РСЧС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне РСЧС" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Планирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне РСЧС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 95 символа