Радиационная защита

117

См. Защита радиационная.

Значения в других словарях
Радиационная безопасность

См Безопасность радиационная.. ..

Радиационная безопасность питьевой воды

Система мероприятий по подготовке к очистке и очистке природной воды до уровня, обеспечивающего безопасность населения от опасностей потребления загрязненной воды в реальных условиях воздействия чрезвычайных ситуаций. Безопасность регламентируется следующими нормативными документами в области санитарно-гигиенических нормативов. Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.758-99. Нормы радиационной безопасности НРБ-99. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.559-96. Питьевая вода. Гигиенические требо..

Радиационная обстановка

См. Обстановка радиационная.. ..

Радиационная опасность

См. Опасность радиационная.. ..

Радиационная Защита

(нрк) см. Противолучевая защита.. ..

Радиационная защита

(нрк)см. Противолучевая защита.. ..

Радиационная Защита

(нрк) - см. Противолучевая защита.. ..

Радиационная Защита

, комплекс организационных и техн. Мероприятий по предотвращению вредного воздействия ионизирующих излучений на организм человека. Различают воздействия, при к-рых тяжесть поражения зависит от индивидуальной дозы облучения, полученной отдельным органом или всем телом человека (лучевая болезнь, лучевые ожоги, катаракта и т. П.), и воздействия, обусловленные коллективной дозой (суммой индивидуальных доз определенного контингента людей) и определяющие опасность генетич. Нарушений в популяции. Пер..

Радиационная Защита

Средства, защищающие экипаж космич. Корабля (КК), а также отд. Части аппаратуры от воздействия космич. Радиации, излучения ядерного реактора или изотопного генератора, установленных на КК. При воздействии космич. Радиации Р. З. Должна быть всенаправленной (окружает экипаж со всех сторон). Роль Р. З. Играет оболочка самого КК и его оборудование. Для защиты от космич. Радиации большой интенсивности (вспышка на Солнце, полёт в радиац. Поясах Земли) целесообразно осуществлять Р. З. Отд. Секций КК, в..

Радиационная Защита

РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА, конструкция из материала с наполнителем (например, бетон, содержащий свинец, железо или барий) или свинца, которая окружает источник радиоактивного излучения и поглощает его РАДИАЦИЮ. Так, активная зона ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА окружена массивным бетонным биологическим щитом для защиты персонала и внутренним железным термическим щитом для защиты бетона от высоких температур.. ..

Дополнительный поиск Радиационная защита Радиационная защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационная защита" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационная защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа