Радиационный контроль питьевой воды

123

Комплекс плановых мероприятий, проводимых специальными органами и техническими средствами в целях обнаружения и определения радионуклидов в питьевой воде в местах водозабора системы водоснабжения перед подачей ее в распределительную водопроводную сеть, а также в точках распределительной сети. Организует и осуществляет организация, обеспечивающая водоснабжение населения. Лаборатории, осуществляющие Р.к.п.в. Должны быть аккредитованы на техническую компетентность в установленном порядке в соответствующих областях измерений. Государственный надзор за содержанием радионуклидов в питьевой воде осуществляет орган Госсанэпиднадзора, который производит оценку доз внутреннего облучения населения, отдельных критических групп населения, подвергнувшегося наибольшему облучению за счет потребления питьевой воды с повышенным содержанием радионуклидов.

На территориях, загрязненных радионуклидами вследствие радиационных аварий или иных причин, органами Госсанэпиднадзора может устанавливаться расширенный перечень контролируемых в воде радионуклидов с учетом конкретных условий и специфики радионуклидного состава загрязнения..

Значения в других словарях
Радиационное поражение

См. Поражение радиационное.. ..

Радиация наведенная

Радиоактивность воздуха, воды, почвы, материалов и различных предметов, возникающая в результате облучения их нейтронами и захвата нейтронов ядрами стабильных элементов. При ядерном взрыве Р.н. Почвы, техники, сооружений обусловлена в основном образованием радионуклидов кремния, алюминия, магния, натрия, цинка, меди, марганца, железа. Особенно сильной Р.н. Бывает в воде при взрывах на море.. ..

Радиоактивное загрязнение

См. Загрязнение радиоактивное.. ..

Дополнительный поиск Радиационный контроль питьевой воды Радиационный контроль питьевой воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационный контроль питьевой воды" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационный контроль питьевой воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 35 символа