Радиоактивное загрязнение

124

См. Загрязнение радиоактивное..

Значения в других словарях
Радиоактивное загрязнение

биосферы, попадание радиоактивных веществ (РВ) в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов (См. Радиоактивные отходы), разработки радиоактивных руд, при авариях на атомных предприятиях и т.д. Р. З. Вызывается продуктами деления ядер (например, 90Sr, 137Cs, 144Ce), наведёнными радиоактивными нуклидами (См. Нуклиды) (3H, 24Na, 59Fe, 60Co, 65Zn и др.), естественно-радиоактивными т..

Радиационный контроль питьевой воды

Комплекс плановых мероприятий, проводимых специальными органами и техническими средствами в целях обнаружения и определения радионуклидов в питьевой воде в местах водозабора системы водоснабжения перед подачей ее в распределительную водопроводную сеть, а также в точках распределительной сети. Организует и осуществляет организация, обеспечивающая водоснабжение населения. Лаборатории, осуществляющие Р.к.п.в. Должны быть аккредитованы на техническую компетентность в установленном порядке в соответс..

Радиация наведенная

Радиоактивность воздуха, воды, почвы, материалов и различных предметов, возникающая в результате облучения их нейтронами и захвата нейтронов ядрами стабильных элементов. При ядерном взрыве Р.н. Почвы, техники, сооружений обусловлена в основном образованием радионуклидов кремния, алюминия, магния, натрия, цинка, меди, марганца, железа. Особенно сильной Р.н. Бывает в воде при взрывах на море.. ..

Радиоактивное облучение

См. Облучение радиоактивное.. ..

Радиоактивность

Свойство нестабильных атомных ядер (радиоактивных изотопов) превращаться в стабильные, сопровождающееся ионизирующим излучением. Различают естественную Р. (природных изотопов) и искусственную - наведённую радиоактивность. Понятие "Р." связано с поражающим действием проникающей радиации и радиоактивного загрязнения, возникающих при ядерных взрывах. Ед. Р. - беккерель (Бк), равный 1 распаду в секунду (расп./с). Р. Открыта французским физиком А.Беккерелем в 1896.. ..

Радиоактивное загрязнение

Тип физического загрязнения, связанный с превышением естественного фона излучения из-за дополнительного попадания в окружающую среду радиоактивных элементов. Основные источники радиоактивного загрязнения - ядерные испытания и установки (в т. ч. Атомные электростанции).. ..

Радиоактивное Загрязнение

(син. Заражение радиоактивное) наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения.. ..

Радиоактивное загрязнение

(син. Заражение радиоактивное)наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения. Радиоакти́вное загрязне́ние снима́емое — часть Р. З., которая удаляется с поверхности самопроизвольно (не считая радиоактивного распада) или в результате дезактивации обычно используемыми методами. Радиоакти́вно..

Радиоактивное Загрязнение

(син. Заражение радиоактивное) - наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения.радиоактивное загрязнение снимаемое - часть Р. З„ которая удаляется с поверхности самопроизвольно (не считая радиоактивного распада) или в результате дезактивации обычно используемыми методами.радиоактивное за..

Радиоактивное загрязнение

Radioactive contamination - радиоактивное загрязнение.Превышение природного фона радиоактивности. Среди причин Р.з. - аварии на атомных электростанциях и др. Предприятиях, использующих ядерное топливо, а также ненадежное захоронение радиоактивных отходов и проведение испытаний ядерного оружия.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Радиоактивное загрязнение

..

Дополнительный поиск Радиоактивное загрязнение Радиоактивное загрязнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивное загрязнение" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивное загрязнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа