Радиоактивные вещества

129

См. Вещества радиоактивные.

Значения в других словарях
Радиоактивные вещества

См. Радий, Радиоактивность, Актиний, Эманация.. ..

Радиоактивное облучение

См. Облучение радиоактивное.. ..

Радиоактивность

Свойство нестабильных атомных ядер (радиоактивных изотопов) превращаться в стабильные, сопровождающееся ионизирующим излучением. Различают естественную Р. (природных изотопов) и искусственную - наведённую радиоактивность. Понятие "Р." связано с поражающим действием проникающей радиации и радиоактивного загрязнения, возникающих при ядерных взрывах. Ед. Р. - беккерель (Бк), равный 1 распаду в секунду (расп./с). Р. Открыта французским физиком А.Беккерелем в 1896.. ..

Радиоактивные изотопы

См. Изотопы радиоактивные. ..

Радиоактивные осадки

Поступившие в окружающую среду радиоактивные вещества, образовавшиеся в результате ядерного взрыва или выбросов при авариях радиационно опасных объектов и выпадающих на землю и акваторию. Скорость выпадения этих веществ зависит от размера твердых частиц, на которых они конденсируются, образуя радиоактивную пыль. Различают три вида Р.о. Ближние (локальные) - состоят в основном из крупных и средних частиц размером более 100 мкм, выпадающих в течение нескольких часов после ядерного взрыва и охватыв..

Радиоактивные Вещества

Не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение.. ..

Радиоактивные Вещества

- не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение.. ..

Радиоактивные Вещества

- по определению ФЗ "Об использовании атомной энергии" от 20 октября 1995 г. "не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение".. ..

Радиоактивные Вещества

См. Изотопы ,. ..

Радиоактивные вещества

..

Дополнительный поиск Радиоактивные вещества Радиоактивные вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные вещества" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа