Радиопротекторы

124

Противорадиационные препараты, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующего излучения. М.б. Кратковременного действия - в течение нескольких часов (серосодержащие соединения, биологически активные амины, метгемоглобинообразователи и др.) и пролонгированного - в течение суток и более (анаболические гормоны, полимеры полиионных структур, витамины, аминокислотные комплексы). Защитная активность Р. Выражается т.н. Фактором уменьшения дозы - отношением доз излучения, вызывающих однозначный эффект в присутствии Р. И в его отсутствие. Для современных Р. Этот фактор не превышает 3..

Значения в других словарях
Радиопротекторы

(от Радио. И лат. Protector — страж, защитник) радиозащитные средства, химические вещества, создающие в облучаемом организме состояние повышенной радиорезистентности — стойкости к действию ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения). Подробнее см. Защита организма от излучений, Радиозащитные средства.. ..

Радиопротекторы

РАДИОПРОТЕКТОРЫ (от радио. И лат. Protector - защитник) - химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путем создания аноксии, нейтрализации ионизированных атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. При лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.. ..

Радионуклидная емкость дезактивирующей рецептуры

Показатель, характеризующий способность дезактивирующей рецептуры удерживать радиоактивные вещества при контакте с дезактивируемой поверхностью.. ..

Радиопомеха

Воздействие электромагнитной энергии на прием радиоволн, вызванное одним или несколькими излучениями, в том числе радиацией, индукцией, и проявляющееся в любом ухудшении качества связи, ошибках или потерях информации, которых можно было бы избежать при отсутствии воздействия такой энергии.. ..

Радиоразведка

Добывание сведений о противнике путем радиопоиска, перехвата, анализа излучений и радиопеленгования радиоэлектронных средств. Составная часть радиоэлектронной разведки.. ..

Радиотехнические войска

Воинские формирования, оснащённые радиолокационными средствами различных типов и предназначенные для радиолокационного обеспечения боевых действий соединений и воинских частей различных видов ВС. В ВС РФ - род войск ПВО в составе ВВС (до 1998 Войск противовоздушной обороны). Радиотехнические части и подразделения имеются и в др. Видах ВС РФ. В СССР созданы в дек. 1951 на базе частей ВНОС ПВО страны и радиолокационной службы ИА ПВО (до 1955 наз. РТВ ВНОС ПВО страны). В РФ РТВ составляют основу Фе..

Радиопротекторы

(радио- + лат. Protector защитник) см. Радиозащитные средства.. ..

Радиопротекторы

IРадиопроте́кторывещества, введение которых перед облучением в среду с биологическими объектами или в организм животных и человека снижает поражающее действие ионизирующего излучения, — см. Радиомодифицирующие агенты.IIРадиопроте́кторы (Радио- + лат. Protector защитник)см. Радиозащитные средства.. ..

Радиопротекторы

(радио- + лат. Protector защитник) - см. Радиозащитные средства.. ..

Радиопротекторы

(от радио. И лат. Protector - защитник), хим. Соед., повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путём создания аноксии, нейтрализации ионизирующих атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. При лучевой терапии злокачеств. Опухолей. К эффективным Р. Относятся в-ва, содержащие сульфгидрильные группы, нек-рые амины, полимеры и др. ..

Радиопротекторы

(от лат. Radius - луч и protector - защитник), радиозащитные средства, химич. Соединения, применяемые для защиты биол. Объектов от ионизирующих излучений. Вводятся в среду или в организм до или во время облучения. К эффективным Р. Относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы (-SH), напр. Цистеин, а также меркапто-амины, индолилалкиламины и др. Р. Оказывают действие, понижая внутриклеточное или внутритканевое напряжение кислорода или увеличивая содержание эндогенных тиолов, что сопровожд..

Радиопротекторы

Радиозащитные средства, хим. Соединения, применяемые для защиты биол. Объектов от ионизирующих излучений. Вводятся в среду или организм до или во время облучения. К эффективным Р. Относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы (напр., цистеин), а также др. Соединения, вызывающие уменьшение окислительно–восстановительного потенциала. Защитное действие Р. Видоспецифично. Так, некоторые Р. Могут предохранить от излучений микроорганизмы и клетки в культуре, но не могут защитить млекопитающих...

Радиопротекторы

..

Дополнительный поиск Радиопротекторы Радиопротекторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиопротекторы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиопротекторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа