Радиоэлектронные помехи

127

Непоражающие электромагнитные (акустические) излучения, которые ухудшают качество функционирования радиоэлектронных средств (РЭС), оружия, военной техники, объектов экономики и инфраструктуры. В зависимости от видов излучаемых волн Р.п. Подразделяют на электромагнитные, создаваемые на электромагнитных волнах и акустические, создаваемые РЭС, работающим на акустических волнах. Результатами воздействия Р.п. Являются вывод из строя, временное прекращение работы, ухудшение качества функционирования или изменение параметров РЭС. Р.п. Подразделяются. По источнику возникновения - на естественные и искусственные. По характеру воздействия - поражающие, маскирующие и имитирующие. По соотношению ширины частотного спектра помехи и полезного сигнала - заградительные, прицельные и прицельно-заградительные.

По структуре излучения - непрерывные и импульсные. Направлению излучения - направленные и ненаправленные. По отношению мощностей помехи и сигнала на входе приемного устройства РЭС - на слабые, средние и сильные. Естественные Р.п. Являются следствием воздействия природных явлений. Грозовых разрядов, электромагнитных излучений околоземного пространства, радиоизлучений полярных сияний, радиационных поясов Земли, Солнца, Луны, планет, Галактики и др. Искусственные Р.п. Создаются техническими устройствами, излучающими или переизлучающими электромагнитные (акустические) волны. Они бывают преднамеренными, создаваемыми специально для подавления РЭС, и непреднамеренными, возникающими при одновременной работе нескольких РЭС (взаимные помехи) или электрических и электронных установок (индустриальные помехи).

По способу формирования И.р.п. Подразделяют на активные и пассивные. Активные помехи генерируются радиоперадатчиками помех или создаются путем ретрансляции сигналов РЭС. Пассивные образуются вследствие переизлучения электромагнитных (акустических) волн радиоотражателями, объектами и средами. Поражающие Р.п. Представляют собой мощные электромагнитные излучения, выводящие из строя элементы РЭС. Маскирующие Р.п. Образуют фон, искажающий структуру принимаемых сигналов, и затрудняют или исключают выделение полезной информации. Имитирующие (дезинформирующие) Р.п. Создают ложную информацию в РЭС за счет воздействия излучениями, схожими по структуре с полезными сигналами. Заградительные Р.п. Имеют ширину спектра частот, превышающую полосу частот полезного сигнала, что позволяет одновременно подавлять несколько РЭС.

Прицельные Р.п. Имеют ширину спектра, соизмеримую с полосой пропускания приемного устройства подавляемого РЭС, что обеспечивает высокую спектральную плотность помехи. К прицельно-заградительным относятся Р.п. С изменяемой частотой излучения в диапазоне работы подавляемых РЭС. Воздействие слабой Р.п. Вызывает кратковременные перебои в работе РЭС, средней - более продолжительные перебои, сильной - полную или частичную потерю работоспособности РЭС..

Значения в других словарях
Радиоэлектронная разведка

..

Радиоэлектронное подавление

Преднамеренное подавляющее или маскирующее воздействие электромагнитной (акустической) энергией на радиоэлектронные средства, оружие, военную технику и объекты.. ..

Разведзащищенность системы связи

Способность системы связи обеспечивать безопасность и сохранять в тайне от противника охраняемые сведения.. ..

Разведка биологическая

Добывание и изучение данных о биологической угрозе или биологической чрезвычайной ситуации, установление факта, способов появления биологического заражения, определение вида биологического средства (агента), границ очагов заражения или распространения возбудителей, вероятной длительности сохранения эпидемической опасности в зонах заражения. Проводится службами радиационной, химической и биологической защиты, медицинскими и ветеринарными службами с помощью сил и средств войск и формирований радиа..

Дополнительный поиск Радиоэлектронные помехи Радиоэлектронные помехи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоэлектронные помехи" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоэлектронные помехи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа