Саморегуляция

124

Один из механизмов поддержания жизнедеятельности организма на относительно постоянном уровне. С. Физиологических функций присуща всем формам организации жизнедеятельности и возникла в процессе эволюции как результат приспособления к действию окружающей среды. Таким путем были выработаны общие регуляторные механизмы различной физиологической природы (нейрогуморальные, эндокринные, иммунологические и др.), направленные на достижение поддержания гомеостаза..

Значения в других словарях
Саморегуляция

свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели. При С. Управляющие факторы не воздействуют на регулируемую систему извне, а возникают в ней самой. Процесс С. Может носить циклический характер. Отклонение какого-либо жизненного фактора от константного уровня служит толчком к мобилизации аппаратов, восстанавливающих его. На разных уровнях организации живой мате..

Саморегуляция

Саморегулировка, саморегулирование. ..

Саморегуляция

САМОРЕГУЛЯ́ЦИЯ -и. Ж. Книжн.. ..

Самообладание

Способность человека осуществлять деятельность в дезорганизующих ее ситуациях, влияющих на эмоциональную сферу. В С. Проявляется сознательно-волевая организация психических процессов, регулирующих эту деятельность. С. - показатель эмоциональной и социальной зрелости личности.. ..

Самоочищение окружающей среды

Естественное разрушение загрязнителя в среде (почве, воде. И др.) в результате природных, физических, химических и биологических процессов. Длительность самоочищения резко меняется в зависимости от географического места - в маргинальных зонах и на Севере оно идет медленно. Для многих стойких загрязнителей самоочистительная способность природы равна нулю.. ..

Саморегуляция психическая

Метод психопрофилактики и психогигиены, связанный с произвольным управлением психическими, психофизилогическими процессами. С.п. Может реализовываться разными психическими средствами (чувственные образы, представления, понятия и др.). Общие закономерности С. Также реализуются в индивидуальной форме, зависящей от конкретных условий, а также от характеристик нервной деятельности, от личностных качеств человека, его привычек в организации собственных действий, что формируется в процессе воспитания...

Самостоятельное горение

Горение материала после удаления источника зажигания.. ..

Саморегуляция

— целесообразная самоорганизация поведения, объективная оценка реально достигаемых результатов.. ..

Саморегуляция

(Self-regulation). Возможность управления событиями окружающей среды и собственным поведением. Бандура разделяет две группы факторов саморегуляции. Внешние факторы. Подкрепления и стандарты. Внутренние факторы. Самонаблюдение (self-observation), процесс вынесения суждений (judgmental process) и активная реакция на себя (active self reaction).. ..

Саморегуляция

В биологии, свойство биол. Систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиол. Или др. Биол. Показатели. При С управляющие факторы не воздействуют на регулируемую систему извне, а формируются в ней самой. Процесс С. Может носить циклич. Характер. Отклонение к.-л. Жизненного фактора от константного уровня служит толчком к мобилизации механизмов, восстанавливающих его. На разных уровнях организации живой материи - от молекулярного д..

Дополнительный поиск Саморегуляция Саморегуляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саморегуляция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саморегуляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа