Санитарная дружина

137

Формирование медицинской службы гражданской обороны, создаваемое на предприятиях, в учреждениях, на транспорте и в др. Организациях. Предназначается для розыска и оказания первой медицинской помощи в очагах массового поражения, участия в организации выноса и вывоза пораженных к местам погрузки их на транспортные средства, а также для работы в других формированиях ГО. За формирование, экипировку и оснащение С.д. Несут ответственность руководители объектов совместно с организациями общества Красного Креста, а за экипировку - органы здравоохранения. За 1 ч работы одна санитарная дружина может оказать первую медицинскую помощь 50 пораженным..

Значения в других словарях
Саморегуляция психическая

Метод психопрофилактики и психогигиены, связанный с произвольным управлением психическими, психофизилогическими процессами. С.п. Может реализовываться разными психическими средствами (чувственные образы, представления, понятия и др.). Общие закономерности С. Также реализуются в индивидуальной форме, зависящей от конкретных условий, а также от характеристик нервной деятельности, от личностных качеств человека, его привычек в организации собственных действий, что формируется в процессе воспитания...

Самостоятельное горение

Горение материала после удаления источника зажигания.. ..

Санитарная защита

См. Защита санитарная.. ..

Санитарная обработка

Механическая очистка и мытье кожных покровов и слизистых оболочек людей, подвергшихся заражению и загрязнению радиоактивными, опасными химическими и биологическими веществами, а также обеззараживание их одежды и обуви при выходе из зоны чрезвычайной ситуации. Часть специальной обработки. М.б. Полной и частичной. Полная С.о. Обеспечивает удаление со всей поверхности тела человека биологических средств поражения, радиоактивных или химических веществ, а также раздражающих кожу продуктов дегазации. ..

Санитарная Дружина

(СД) формирование медицинской службы Гражданской обороны, создаваемое на предприятиях, в учреждениях, на транспорте, в колхозах и совхозах и предназначенное для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения, при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях и вспышках инфекционных заболеваний.. ..

Санитарная дружина

IСанита́рная дружи́наподвижное формирование медицинской службы гражданской обороны, предназначенное для оказания первой медицинской помощи пострадавшим от оружия массового поражения, а также при стихийных бедствиях и катастрофах, и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Санитарные дружины создаются на промышленных предприятиях, в учреждениях, на транспорте, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях совместно с первичными организациями обществ Красного Креста и К..

Санитарная Дружина

(СД) - формирование медицинской службы Гражданской обороны, создаваемое на предприятиях, в учреждениях, на транспорте, в колхозах и совхозах и предназначенное для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения, при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях и вспышках инфекционных заболеваний.. ..

Дополнительный поиск Санитарная дружина Санитарная дружина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная дружина" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная дружина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа