Санитарная обработка

138

Механическая очистка и мытье кожных покровов и слизистых оболочек людей, подвергшихся заражению и загрязнению радиоактивными, опасными химическими и биологическими веществами, а также обеззараживание их одежды и обуви при выходе из зоны чрезвычайной ситуации. Часть специальной обработки. М.б. Полной и частичной. Полная С.о. Обеспечивает удаление со всей поверхности тела человека биологических средств поражения, радиоактивных или химических веществ, а также раздражающих кожу продуктов дегазации. Она включает мытьё под душем тёплой водой с мылом с предварит. Обеззараживанием открытых участков кожи, выдачу чистого белья, дезинфекцию или замену загрязнённый одежды (обмундирования), обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты.

Проводится после выполнения специальных или спасательных задач и вывода подразделения (формирования) в назначенный для этого район специальной обработки. Частичная С.о. - механическая очистка одежды, индивидуальных средств защиты, одежды (обмундирования) и обуви с предварительной обработкой открытых участков кожи содержимым индивидуального противохимического пакета..

Значения в других словарях
Санитарная дружина

Формирование медицинской службы гражданской обороны, создаваемое на предприятиях, в учреждениях, на транспорте и в др. Организациях. Предназначается для розыска и оказания первой медицинской помощи в очагах массового поражения, участия в организации выноса и вывоза пораженных к местам погрузки их на транспортные средства, а также для работы в других формированиях ГО. За формирование, экипировку и оснащение С.д. Несут ответственность руководители объектов совместно с организациями общества Красно..

Санитарная защита

См. Защита санитарная.. ..

Санитарная охрана зоны чрезвычайной ситуации

Мероприятия, направленные на предупреждение заноса и распространения токсичных и других веществ, а также возбудителей инфекционных (паразитарных) заболеваний на территорию зоны чрезвычайной ситуации.. ..

Санитарная охрана территории

Мероприятия, направленные на предупреждение заноса карантинных и других инфекционных болезней на территорию страны из-за рубежа. Осуществляется в международных аэропортах и морских (речных) портах, а также на пограничных железнодорожных станциях и на автодорожных магистралях и др. Пограничных пунктах.. ..

Санитарная обработка

IСанита́рная обрабо́ткаспособ предупреждения распространения не которых заразных болезней, заключающийся в мытье людей с одновременной дезинфекцией (дезинсекцией) их белья, одежды, жилища и транспортных средств. Имеет особое противоэпидемическое значение при сыпном и возвратном тифах. С. О. Подвергаются люди при передвижении их большими организованными группами в эшелонах по железной дороге, морским или речным транспортом. Группы людей, среди которых распространен педикулез. Лица, находившиеся в..

Санитарная Обработка

1 в эпидемиологии - совокупность мероприятий, проводимых с целью освобождения поверхности тела человека, его одежды, вещей постоянного пользования и жилища от возбудителей инфекционных болезней и (или) их переносчиков.санитарная обработка полная - С. О., включающая мытье людей (при педикулезе и обработку волосистых покровов), дезинфекцию (дезинсекцию) их одежды и обуви, дезинфекцию и влажную уборку мест их постоянного или временного пребывания, в т. Ч. Транспортных средств, напр. Железнодорожных..

Санитарная обработка

Комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава войск отравляющими веществами, радиоактивными веществами или биологическими средствами. Составная часть специальной обработки. Подразделяется на частичную и полную.. ..

Дополнительный поиск Санитарная обработка Санитарная обработка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная обработка" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная обработка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа