Санитарные потери

127

Раненые и больные, утратившие боеспособность (трудоспособность) не менее чем на одни сутки в результате чрезвычайной ситуации, воздействия различных видов оружия, поступившие на медицинские пункты или в лечебные учреждения. Основная часть С.п. Относится к временным (возвратным), которые после выздоровления возвращаются к труду (в строй). Различают также боевые С.п.(раненые, контуженные, заболевшие и др. В ходе боевых действий) и небоевые (вне боевой обстановки, например, при различных чрезвычайных ситуациях)..

Значения в других словарях
Санитарно-эпидемиологическое состояние зоны (района) чрезвычайной ситуации

Комплекс факторов санитарно-гигиенического и эпидемического характера, определяющих инфекционную заболеваемость в зоне (районе) чрезвычайной ситуации, перспективы ее изменения и содержание условий проведения противоэпидемических мероприятий. С-э.с.может быть благополучным, неустойчивым, неблагополучным и чрезвычайным. Благополучное состояние. Отсутствие карантинных инфекций и групповых вспышек других инфекционных заболеваний. Наличие единичных инфекционных заболеваний, не связанных друг с другом..

Санитарное транспортное средство

(санитарный транспорт)транспортное средство, специально созданное или приспособленное для эвакуации пораженных (больных). Различают. Авиационные, автомобильные, водные, железнодорожные и гужевые санитарные транспортные средства.. ..

Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами

СПОРО-2002основные положения и рекомендации по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами (далее - РАО). Правила распространяются на организации, в которых в результате их деятельности образуются РАО. На организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование, переработку и захоронение РАО, а также на организации, осуществляющие проектирование и строительство объектов, где будут образовываться, храниться, перерабатываться ..

Санитарный пропускник

См. Пункт санитарно-пропускной EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Санитарные потери

Потери личного состава вооруженных сил во время войны за счет пораженных и больных, поступивших в медпункты и лечебные учреждения на срок более суток С. П. Являются частью общих потерь войск, которые кроме санитарных включают безвозвратные потери (убитыми, умершими от ран до поступления в медпункты, пропавшими без вести и попавшими в плен). Обычно С. П. Значительно превышают безвозвратные. Так, в первую мировую войну соотношение между ними составило 4:1, а во время второй мировой войны оно равня..

Дополнительный поиск Санитарные потери Санитарные потери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарные потери" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарные потери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа