Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами

146

СПОРО-2002основные положения и рекомендации по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами (далее - РАО). Правила распространяются на организации, в которых в результате их деятельности образуются РАО. На организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование, переработку и захоронение РАО, а также на организации, осуществляющие проектирование и строительство объектов, где будут образовываться, храниться, перерабатываться и захораниваться РАО. Содержат классификацию радиоактивных отходов (РАО). Основные принципы обращения с РАО. Критерии радиационной безопасности при обращении с РАО. Основные требования, обеспечивающие безопасность персонала и населения на всех стадиях обращения с РАО.

При сборе, хранении, транспортировании, переработке и захоронении РАО, как на предприятиях атомной промышленности, так и в других организациях, где образуются РАО. РАО образуются при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов ядерного топливного цикла, атомных электростанций, судов с ядерными энергетическими установками и иными радиационными источниками, при использовании радиоактивных веществ в производственных, научных организациях и медицине. При реабилитации территорий, загрязненных радиоактивными веществами, а также при радиационных авариях. При известном радионуклидном составе в отходах они считаются радиоактивными, если сумма отношений удельной активности радионуклидов к их минимально значимой активности превышает 1.

При неизвестном радионуклидном составе твердые отходы считаются радиоактивными, если их удельная активность больше. 100 кБк/кг - для бета-излучающих радионуклидов. 10 кБк/кг - для источников альфа-излучающих радионуклидов. 1 кБк/кг - для трансурановых радионуклидов. Сбор и сортировка РАО осуществляется в местах их образования или переработки с учетом радиационных, физических и химических характеристик в соответствии с системой классификации отходов и с учетом методов последующего обращения с ними. Транспортирование РАО предусматривает их безопасное перемещение между местами их образования, переработки, хранения и захоронения с использованием специальных грузоподъемных и транспортных средств. Захоронение РАО направлено на их безопасную изоляцию от человека и окружающей его среды..

Значения в других словарях
Санитарное транспортное средство

(санитарный транспорт)транспортное средство, специально созданное или приспособленное для эвакуации пораженных (больных). Различают. Авиационные, автомобильные, водные, железнодорожные и гужевые санитарные транспортные средства.. ..

Санитарные потери

Раненые и больные, утратившие боеспособность (трудоспособность) не менее чем на одни сутки в результате чрезвычайной ситуации, воздействия различных видов оружия, поступившие на медицинские пункты или в лечебные учреждения. Основная часть С.п. Относится к временным (возвратным), которые после выздоровления возвращаются к труду (в строй). Различают также боевые С.п.(раненые, контуженные, заболевшие и др. В ходе боевых действий) и небоевые (вне боевой обстановки, например, при различных чрезвычайн..

Санитарный пропускник

См. Пункт санитарно-пропускной EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Саншлюз

Помещение между зонами радиационного объекта, предназначенное для предварительной дезактивации и смены средств индивидуальной защиты.. ..

Дополнительный поиск Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 54 символа