Тайфун

174

Продолжительный штормовой циклон значительной интенсивности, с сильным ветром (30-50 км/ч с порывами до 100 км/ч), дождем. Буря, ураган. С Т. Связаны обильные ливни, часто вызывающие сильные наводнения. Для прибрежных районов Восточной Азии характерны при этом нагоны волн. Сильные Т. Приводят к значительным разрушениям и наносят большой материальный ущерб. Представляют собой серьезную опасность для всех инфраструктур жизнеобеспечения в дальневосточных регионах РФ, на о.Сахалин, Курильских островах и Камчатке..

Значения в других словарях
Тайфун

(английский typhoon, от кит. Тай фын — большой ветер) местное название циклонов тропических (См. Циклон тропический), возникающих на З. Тихого океана (до 170° восточной долготы) к С. От экватора. Перемещаясь к З. И С.-З. Со скоростью 10—20 км/ч, Т. Достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления Т. На северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30—50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч). Некоторые Т. Достигают при этом южной части Японии, а в ..

Тайфун

ТАЙФУН (от кит. Тай фын - большой ветер) - местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.. ..

Тайфун

ТАЙФУН (от китайского тай фын - большой ветер), местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь>.. ..

Тайфун

Так называются сильные бури Китайского моря и его берегов, от китайских слов тай — большой и фун (фен, фын) — ветер. Однако метеорологи и моряки называют Т. Не все бури, а лишь бури циклонического характера (см. Циклоны), бывающие в данных странах с мая по половину ноября нов. Ст. Всего чаще они бывают в августе, сентябре и октябре, т. Е. В конце дождливого муссона (см. Муссоны) Восточной Азии, притом в более северной части области Т. Они бывают чаще в начале этого периода, в более южных — в кон..

Тайфун

Водяной смерч (см.), появляющийся у вост. Побережья Азии, преимущ. В Китайском море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от кит. Сл. Тай - большой и фен, фын - ветер). Сильные бури циклонического характера в Китайском и Японском морях, с мая до половины ноября.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)водяной вихрь, или смерч, свирепствующий нередко в Индейском океане и Китайском море.(Источ..

Тайфун

См. Ветер.... ..

Тайфун

М.Вихреобразный ураган огромной разрушительной силы (характерный для Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана).. ..

Тайфун

ТАЙФУ́Н -а. М. [англ. Typhoon из китайск.] Ураган огромной разрушительной силы, бывающий в юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. Свирепый т.. ..

Тайфун

-&,м. Ураган большой разрушительной силы, преимущ. В западной части | Тихого океана, тропический циклон. II прил. Тайфунный, -ая, -ое.. ..

Тайфун

Тайфуна, м. (англ. Typhoon от греч. Typhon - мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры). Вихреобразный ураган большой разрушительной силы, бывающий в западной части Тихого океана. Тайфун расшвырял деревья, как коробочку спичек. Пришвин.. ..

Тайфун

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Taifun <. Англ. Typhoon, передающего китайск. Taifung «сильный ветер».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тайфун

Тайфу́н Через нем. Taifun или англ. Tурhооn из кит. Taifung "сильный ветер" или араб. Tūfān "прилив", которое, возм., из греч. Τυφών, откуда непосредственно русск. Тифо́н "вихрь". См. Горяев, ЭС 368. Литтман 133 и сл. Хольтхаузен 212.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Табель оснащения медицинским имуществом

Документ, определяющий перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения учреждения (формирования) службы медицины катастроф в соответствии с их предназначением согласно нормам снабжения. Медицинское имущество, включенное в табель, называется табельным. Состав табельного имущества рассчитывается на оказание медицинской помощи определенному количеству пораженных (больных) соответствующего профиля, на выполнение установленного вида и объема медицинской помощи за конкретн..

Табель срочных донесений МЧС России

Совокупность взаимоувязанных документов, применяемых в деятельности МЧС России. Такой совокупностью является табель срочных донесений, который охватывает большую часть основных документов в сфере деятельности Министерства.Т.с.д. МЧС России является документом, определяющим систему информации и отчетности о состоянии и готовности органов управления и силсистемы МЧС России и РСЧС, планировании и проведении мероприятий по совершенствованию гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций и..

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

См. Подготовка тактико-специальная. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ

См. Учение тактико-специальное. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Тайфун

(от кит. Тай фын - большой ветер), местное назв. Тропич. Циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на Д. Востоке. Наиб. Часты с июля по октябрь. ..

Тайфун

Тайфу́нтропический циклон, часто ураганной силы. Название в переводе с китайского означает «великий ветер». Скорость тайфуна 30–50 км/ч, отдельные порывы – до 100 км/ч. Ы возникают над Тихим океаном, к В. От Филиппинских о-вов. Движутся к берегам Индокитая, Китая и Кореи, а на широте ок. 20–25° поворачивают к северо-вост., проходя через Японию, а иногда подступая к Приморскому кр., Сахалину или Курильским о-вам. Изредка, в уже трансформированном виде (т. е. Как внетропические циклоны), доходят д..

Тайфун

ТАЙФУН, так называются УРАГАНЫ в северо-западной части Тихого океана - яростные тропические циклоны с грозами.. ..

Тайфун

— большой ветер — местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.. ..

Тайфун

("Таifun"), кодовое наименование наступления германских войск на Москву 19 сентября 1941. Приказав генералу фон Боку, командующему группой армий "Центр", атаковать армейскую группу маршала Тимошенко, Гитлер надеялся разгромить советские войска и захватить Москву еще до наступления зимы. Этим планам не суждено было сбыться в результате упорной обороны советских войск и их стремительного контрнаступления в декабре 1941.. ..

Дополнительный поиск Тайфун Тайфун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайфун" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайфун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа