Татьянин

136

Александр Петрович(1910-1986) пожарный Московского гарнизона пожарной охраны, своей жизнью и деятельностью повторивший подвиг Героя Советского Союза А. Маресьева. После демобилизации из рядов Красной Армии (1933) проходил службу в военизированной пожарной части Москвы (ВПЧ-18) сначала бойцом-пожарным, затем командиром отделения. В период советско-финской войны добровольцем ушел на фронт. С 1940 - вновь в рядах пожарной охраны. В годы Великой Отечественной войны добровольцем вошел в особое подразделение - "пожарную" диверсионную бригаду для решения боевых задач во вражеском тылу на подступах к Москве. В одну из вылазок в суровую зиму в числе еще пятерых разведчиков попал в засаду, обход которой привел к обморожению ног и ампутации обеих ступней.

На протезах он прослужил в пожарной охране 34 года. За время службы разносторонне проявлял свои дарования. За героические заслуги занесен в Книгу почета МВД СССР, его бюст установлен в одном из залов Московской пожарно-технической выставки (ныне - Пожарно-технический центр) с надписью А. Маресьева. "В этом человеке-бойце, как и на фронте, проявился русский характер, и его жизнь - действительно подвиг"..

Значения в других словарях
Татьянин

(Жмеринка) — безуездный г. Подольской губ., Винницкого у. Преобразован из поселка при ст. Жел. Дор. Жмеринки в город в 1904 г. Тогда же получил официальное название Т., мало еще вошедшее в употребление. Жит. 12908. См. Жмеринка.. ..

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ

См. Учение тактико-специальное. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Танковый дегазационный комплект

Комплект, предназначенный для частичной дегазации гусеничных и колесных бронетранспортеров, а также вооружения и техники, смонтированных на шасси этих машин, зараженных ОВ типа ви-икс, зоман, иприт. Комплект состоит из двух автономных танковых дегазационных приборов (ТДП), одного зарядного приспособления, четырех хомутов для крепления, воронки, запасных частей и принадлежностей. Действие прибора основано на принципе распыления дегазирующего раствора сжатым воздухом. ТДП снаряжаются полидегазирую..

Текучесть

Способность порошка обеспечиватьмассовыйрасход через данное сечение потока в единицу времени под воздействием давления выталкивающего газа.. ..

Телятников

Леонид Петрович (род. В 1951)генерал-майор внутренней службы, Герой Советского Союза (1986). Окончил Свердловское пожарно-техническое училище (1971), Высшую инженерную пожарно-техническую школу (1978). После учебы работал в Казахстане. В 1982 переведен в Чернобыль, назначен начальником военизированной охраны части № 2 по охране АЭС. На место пожара прибыл через 15 минут после взрыва на 4-м энергоблоке (в 1 ч. 40 мин. 26 апр. 1986). Проявил высокое профессиональное мастерство, правильно определил..

Татьянин

ТАНИН ТАНИЧ ТАНИЧЕВ ТАТЬЯНИН ТАТЬЯНИЧЕВ ТАТЬЯНИЩЕВ ТАТЬЯНКИН ТАТЬЯНИЧФамилии образованы от женского имени Татьяна (устроительница - лат.). Татьяничев - 'сын Татьянича', который в свою очередь был сыном Татьяны..(Э) Танич - украинская фамилия, там встречаются фамилии, образованные от женских имен при помощи патронимических суффиксов.(Анич- от Анны, Маринич -от Марины). ..

Дополнительный поиск Татьянин Татьянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татьянин" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татьянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа