Телятников

122

Леонид Петрович (род. В 1951)генерал-майор внутренней службы, Герой Советского Союза (1986). Окончил Свердловское пожарно-техническое училище (1971), Высшую инженерную пожарно-техническую школу (1978). После учебы работал в Казахстане. В 1982 переведен в Чернобыль, назначен начальником военизированной охраны части № 2 по охране АЭС. На место пожара прибыл через 15 минут после взрыва на 4-м энергоблоке (в 1 ч. 40 мин. 26 апр. 1986). Проявил высокое профессиональное мастерство, правильно определил решающее направление борьбы с огнем, оперативно создал боевые участки и, пренебрегая реальной опасностью, в условиях высокой температуры и радиации руководил работой пожарных на самых сложных участках. Личным примером, мужественными героическими действиями воодушевлял личный состав подразделений пожарной охраны на самоотверженное выполнение боевой задачи.

Получил высокую дозу радиоактивного облучения. Находился на лечении в спец. Клинике Москвы. После выздоровления работал в Киевском областном управлении пожарной охраны начальником сектора испытательной пожарной лаборатории, впоследствии - заместителем начальника Управления пожарной охраны Украины. С 2000 - на пенсии..

Значения в других словарях
Татьянин

Александр Петрович(1910-1986) пожарный Московского гарнизона пожарной охраны, своей жизнью и деятельностью повторивший подвиг Героя Советского Союза А. Маресьева. После демобилизации из рядов Красной Армии (1933) проходил службу в военизированной пожарной части Москвы (ВПЧ-18) сначала бойцом-пожарным, затем командиром отделения. В период советско-финской войны добровольцем ушел на фронт. С 1940 - вновь в рядах пожарной охраны. В годы Великой Отечественной войны добровольцем вошел в особое подраз..

Текучесть

Способность порошка обеспечиватьмассовыйрасход через данное сечение потока в единицу времени под воздействием давления выталкивающего газа.. ..

Температура внешней среды при эксплуатации

А) для изделий с самовентиляцией или самоохлаждением, или с естественным воздушным охлаждением температура воздуха или другой газовой среды вблизи изделий на том же уровне, на котором они расположены, и на таком расстоянии от них, чтобы на эту температуру заметно не влияло рассеяние тепла от изделий (это расстояние зависит от температуры оболочки изделия, рассеиваемой ими мощности и указывается в стандартах на изделия);. ..

Температура воспламенения

Наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение.. ..

Телятников

ТЕЛЕНКОВ ТЕЛИЧКИН ТЕЛКИН ТЕЛУШКИН ТЕЛЮКОВ ТЕЛЯКОВ ТЕЛЯТЕВ ТЕЛЯТЕВСКИЙ ТЕЛЯТНИКОВ ТЕЛЯТЬЕВ ТЕЛЯШИН ТЕЛЕНЧЕНКО ТЕЛЕНКЕВИЧ ТЕЛКОВ ТЕЛКОВФамилии из семейства 'корвьих'. Теля, Теленок, Теляти и др. Подобные прозвища мог давались в старину увальню, незлобивому, незамысловатому человеку. (Э). Теличка - тёлочка. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Телятников Телятников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телятников" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телятников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа