Техническая диагностика

152

Установление, изучение и измерение параметров состояния технических систем в штатных и аварийных ситуациях для обеспечения заданных условий их функционирования, а также для предсказания и предотвращения аварий и катастроф. При штатных режимах основное внимание в технической диагностике уделяется измерению параметров рабочих процессов (давление, температура. Скорость, обороты), сопоставлению их с заданными для управления рабочими процессами. При штатных и аварийных режимах измеряемыми параметрами состояния технических систем оказываются размеры и расположение дефектов, деформации и напряжения, вибрации и пульсации, структура и свойства материалов. По изменениям этих параметров делается заключение об опасности перехода систем в предельные состояния и наступления катастроф.

По критическим значениям соответствующих параметров технического состояния принимаются решения о включении систем автоматической защиты потенциально опасных объектов, о переводе их на щадящие режимы работы или об их останове и проведении профилактических и восстановительных работ..

Значения в других словарях
Техническая диагностика

научно-техническая дисциплина, изучающая и устанавливающая признаки дефектов технических объектов, а также методы и средства обнаружения и поиска (указания местоположения) дефектов. Основной предмет Т. Д. — организация эффективной проверки исправности (См. Исправность), работоспособности (См. Работоспособность), правильности функционирования технических объектов (деталей, элементов, узлов, блоков, заготовок, устройств, изделий, агрегатов, систем, а также процессов передачи, обработки и хранения..

Техническая Диагностика

ТЕХНИЧЕСКАЯ диагностика - установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т. Д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов. Техническая диагностика осуществляется внешним осмотром, либо при помощи диагностической аппаратуры или диагностической программы.. ..

Техническая Диагностика

Установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т. Д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов. Техническая диагностика осуществляется внешним осмотром, либо при помощи диагностической аппаратуры или диагностической программы.. ..

Техника инженерная

Машины и механизмы для инженерного обеспечения. Включает. Машины различного назначения (разведывательные, разграждения, дорожные, землеройные, грузоподъёмные, лесозаготовительные, лесопильные, переправочно-десантные, минные заградители и тралы, понтонные парки, механизированные мосты, установки для добычи и очистки воды и др.). Электротехнические средства (передвижные и стационарные электростанции, зарядные устройства и др.). Средства обслуживания и ремонта. Состоит на вооружении различных войск..

Технико-экономическое обоснование

Материалы и расчеты, обосновывающие целесообразность строительства путем определения основных технико-экономических и эколого-физических показателей.. ..

Технические мероприятия по защите информации

Мероприятия по ЗИ, предусматривающие применение специальных технических систем и решению по предотвращению утечки защищаемой информации от иностранной технической разведки.. ..

Технические средства аварийно-спасательных работ

Средства механизации аварийно-спасательных работ, а также вспомогательные и другие специальные средства, используемые силами ликвидации чрезвычайных ситуаций при выполнении АСДНР в зонах аварий, катастроф и др.. ..

Техническая Диагностика

Установление и изучение признаков, характеризующих состояние изделий (технич. Систем), для предсказания возможных отклонений их параметров (в т. Ч. За допускаемые пределы, вследствие чего возникают отказы), а также разработка методов и средств экспериментального определения состояния изделий (систем) с целью своевременного предотвращения нарушений норм. Режима работы. Методы Т. Д. Применяют для рацнон. Орг-ции процессов контроля работоспособности изделий, поиска отказавших алементов в изделиях э..

Техническая диагностика

один из способов проверки состояния и работоспособности технического изделия с целью выявления в нём скрытых и явных дефектов, неисправных узлов и элементов, отклонений от заданных условий и режима работы. Является одним из действенных средств обеспечения надёжности. Методы и приёмы технической диагностики подобны методам медицинской диагностики. Осуществляется вначале внешним осмотром изделия для выявления механических повреждений (царапин, вмятин, сколов, отверстий), нарушений тепло – и элект..

Дополнительный поиск Техническая диагностика Техническая диагностика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Техническая диагностика" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Техническая диагностика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа