Укрытие противорадиационное

115

Защитное сооружение, обеспечивающее защиту людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени. У.п. Подразделяются по защитным свойствам и ряду других признаков. По степени ослабления ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности и воздействия ударной волны противорадиационные укрытия подразделяются на группы, соответствующие определенным коэффициентам защиты. По месту в застройке различают встроенные и отдельно стоящие противорадиационные укрытия. По вместимости. 5-50 человек в зависимости от площади помещений укрытий, оборудуемых в существующих зданиях и сооружениях, от 50 человек и более - во вновь строящихся зданиях и сооружениях с укрытиями.

По обеспечению вентиляцией различают противорадиационные укрытия с естественной вентиляцией (в укрытиях, оборудуемых в цокольных и первых этажах зданий и в заглубленных укрытиях вместимостью до 50 человек) и укрытия, имеющие вентиляцию с механическим побуждением. Под У.п. Приспосабливаются подвалы и подполья в зданиях. Помещения в цокольных и первых этажах зданий. Отдельно стоящие сооружения (заглубленные гаражи, погреба, овощехранилища, склады). Горные выработки и естественные полости. Отдельно стоящие быстровозводимые укрытия возводятся из элементов промышленного изготовления и из местных материалов..

Значения в других словарях
Укрытие населения в защитных сооружениях

Способ защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Укрытие людей в защитных сооружениях в сочетании с другими способами защиты (эвакуация населения, использование индивидуальных средств защиты) обеспечивает эффективное снижение степени его поражения от всех возможных поражающих воздействий какачрезвычайных ситуаций различного характера, так и средств поражения возможного противника. В целях защиты населения в чрезвычайных ситуациях используются защитные сооружения гражданской обороны. Заблаговрем..

Укрытие населения в коллективных средствах защиты

Сбор, размещение и обеспечение пребывания населения в средствах защиты коллективных с целью сохранения жизни и здоровья людей при возникновении чрезвычайной ситуации, а также при воздействии современных средств поражения.. ..

Укрытие противорадиационное гражданской обороны

Защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности и допускающее непрерывное пребывание в нём укрываемых в течение определённого времени. Относится к объектам гражданской обороны. Создаются для защиты работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время. Населения городов и др. Населённых пунктов, не отнесённых к гру..

Укрытия

Фортификационные сооружения, естественные средства и местные предметы, способные защитить людей, технику и имущество от средств поражения и различных неблагоприятных факторов воздействия в условиях войны и вооруженных конфликтов, аварий, катастроф и др. Чрезвычайных ситуаций. У. Обычно устраиваются. Для личного состава - траншеи, блиндажи и убежища. Для техники и имущества - котлованные, траншейные и насыпные У., а также погребки и ниши. Для наиболее важной техники (самолетов и др.) могут устраи..

Дополнительный поиск Укрытие противорадиационное Укрытие противорадиационное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укрытие противорадиационное" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укрытие противорадиационное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа