УПА

116

Установка пожарной автоматики..

Значения в других словарях
Упа

река в Тульской области РСФСР, правый приток р. Оки (бассейн Волги). Длина 345 км, площадь бассейна 9510 км2. Протекает в пределах Среднерусской возвышенности, делая большие петли. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Средний расход воды в 89 км от устья 40,2 м3/сек. Замерзает в конце ноября – декабре, иногда в январе, вскрывается в конце марта – апреле. Воды используются для водоснабжения. На У. – гг. Советск, Тула. У г. Советска водохранилище (площадь 5,7 к..

Упа

УПА - река в Европейской части России, правый приток Оки. 345 км, площадь бассейна 9510 км². Средний расход воды в нижнем теч. 40,2 м³/с. На Упе - водохранилище.. ..

Упа

УПА, река в Европейской части России, правый приток Оки. 345 км, пл. Бассейна 9510 км2. Средний расход воды в нижнем течении 40,2 м3/с. На Упе - водохранилище.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Упа

Правый приток Оки. Берет начало в Богородицком уезде Тульской губернии, течет до города Тулы на С, затем более в западн. Направлении, орошает уу. Богородицкий, Крапивенский, Тульский, Алексинский, Одоевский (Тульской губ.) и Лихвинский (Калужской). На протяжении 12 вер. Составляет границу между обеими губерниями. Длина 288 вер., шир. 5 — 30 с., глуб. 5 — 14 фт. Берега в верховьях высокие и крутые, в нижней части — большею частью отлогие и заняты заливными лугами. Протекая по границе девонской и ..

Упа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Упа

Река в Европейской части России, правый приток Оки. 345 км, площадь бассейна 9510 км2. Средний расход воды в нижнем теч. 40,2 м3/с. На Упе - водохранилище.. ..

Упа

Упа́ правый приток Оки, в [бывш.] Калужск. И Тульск. Губ. Охотно производят из лит. Ùpė "река", лтш. Uре "река, ручей" (Трубецкой, ZfslPh 14, 353 и сл., Погодин, Сборник статей по арх. (1902 г.) 155 и сл., Карский, РФВ 49, 6). Возражения по этому поводу см. У Фасмера (Sitzber. Preuss. Аkаd., 1932, стр. 661 и сл.). Это название могло бы быть одного происхождения с чеш. Úра – название реки, которое Шварц (Zur Namenf. 16 и сл.) объяснял как герм., а позднее – Ortsnamen dеr Sudetenländer 11 и сл...

Универсальные машины разборки завалов

Многоцелевые передвижные средства, предназначенные в комплексе с набором различных видов сменного рабочего оборудования для выполнения технологических операций при разборке завала в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В формированиях МЧС России применяются универсальные машины разборки завалов УМРЗ-1, УМРЗ-2 на шасси Урал-4320. В состав навесного рабочего оборудования входят. Гидравлический молот и гидравлические ножницы различных модификаций. Радиус действия рабочег..

Универсальный прибор газового контроля

УПГК-1предназначен для контроля с помощью отечественных и зарубежных индикаторных трубок содержания АХОВ в воздухе, на различных поверхностях и в грунте в полевых условиях, стационарных лабораториях и в промышленных помещениях. Конструкция прибора обеспечивает возможность его подключения к бортовой сети автомобиля, а также возможность с его помощью ненормированного отбора проб с последующим анализом в лабораторных условиях.. ..

Управление

1) в гражданской защите - процесс целенаправленного воздействия со стороны субъекта управления [органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороной] на объекты управления - подчинённые органы управления и силы РСЧС и ГО, а также потенциальные (в случае угрозы ЧС) или реальные (в случае возникновения ЧС) источники чрезвычайных ситуаций, объекты экономики и элементы окружающей среды, пострадавшие от источников чрезвычайных ситу..

Управление авиацией МЧС России

Деятельность органов управления авиацией МЧС России, направленная на обеспечение безопасности, своевременности и экономичности полетов летательных аппаратов и создания благоприятных условий экипажам для успешного выполнения полетных заданий. У.а. Производится из пунктов управления авиацией МЧС России.. ..

Упа

́правый приток Оки (Тульская обл.). Длина 345 км, пл. Басс. 9510 км². Протекает по Среднерусской возв. Сред. Расход воды 40 м³/с. Весеннее половодье в марте – апреле (36 дней, 47 % годового стока). Ледостав с ноября по апрель, весенний ледоход ок. 4 дней. Щёкинское вдхр. Используется для пром. Водоснабжения, рыбного х-ва, рекреации. Многие участки сильно загрязнены. Города. Тула, Одоев.. ..

Упа

Р. См. Приупский, Тула. ..

Дополнительный поиск УПА УПА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "УПА" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением УПА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа