Управление риском

131

Основанная на оценке риска целенаправленная деятельность по реализации наилучшего из возможных способов уменьшения рисков до уровня, который общество считает приемлемым, при заданных ограничениях на ресурсы и время. У.р. Включает следующие элементы, которые могут применяться как независимо, так и совместно. Исключение риска - создание условий или применение средств, при которых исключаются источники риска, вероятность его реализации или проявление последствий становятся бесконечно малой. Ограничение риска - добровольное или вынужденное участие в принятии части риска. Снижение риска - снижение вероятности (частоты) чрезвычайных ситуаций, видов и масштабов их последствий за счет применения различных методов и средств.

Перераспределение риска - совокупность механизмов, позволяющая распределить риск, связанный с ликвидацией чрезвычайных ситуаций между несколькими участниками. Базовыми принципами У.р. Являются. Адекватное определение опасностей и угроз в вероятностной постановке и определение механизмов их понижения на базе инженерно-технических, организационных и экономических мероприятий. Адекватное определение возможных негативных последствий природно-техногенных чрезвычайных ситуаций (преимущественно в эквивалентных статистических величинах человеческих потерь и экономических ущербов) и разработка комплексных мероприятий по снижению негативных последствий за счет систем защиты, предупреждения, диагностики и мониторинга.

Основной целью У.р. Является его целенаправленное, поэтапное и научно обоснованное снижение до приемлемого уровня..

Значения в других словарях
Управление природной средой

Деятельность по реализации норм и требований, ограничивающая опасное воздействие антропогенной деятельности на природную среду (совокупность природных условий существования человеческого общества, объекта и системы материального мира в их естественном состоянии), а также рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающее ее воспроизводство. У.п.с. Ориентировано на формирование и соблюдение экологических требований к выпускаемой продукции, контроль над рациональным использованием и рас..

Управление процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций

Деятельность органов управления соответствующих уровней власти по планированию и реализации мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Деятельность субъектов управления федерального, регионального, территориального, местного и объектового уровней РСЧС, направленная на организацию взаимодействия в целях обеспечения выполнения мероприятий. Непрерывного мониторинга состояния потенциальных источников и угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характ..

Управление сетями связи в условиях чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного положения

Деятельность, которая осуществляется в соответствии с законодательством РФ в интересах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Во время стихийных бедствий, карантинов и др. Чрезвычайных ситуаций, уполномоченные на то государственные органы имеют право приоритетного использования, а также приостановки деятельности любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызв..

Управление техногенным и природным риском

Разработка и реализация оптимальных программ деятельности органов законодательной и исполнительной власти по снижению риска и смягчению последствий воздействия источников чрезвычайных ситуаций на население, объекты экономики и окружающую среду. Для этого используются методы анализа рисков, оценки рисков и общие принципы управления риском. Выделение этой группы рисков важно потому, что чрезвычайные ситуации и опасности реализуются в их сложном взаимодействии, как техногенные, природные и природно..

Управление Риском

Деятельность по сокращению возможных потерь, связанных с риском, в том числе. Диверсификация риска, маркетинговые исследования, страхование риска.. ..

Управление риском

Деятельность по сокращению возможных потерь, связанных с риском, в том числе. Диверсификация риска, маркетинговые исследования, страхование риска.. ..

Управление Риском

Деятельность предприятия. Фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском. Наиболее распространенными методами У р. Являются диверсификация риска, изучение рынка, клиентов, маркетинговые исследования, страхование риска.. ..

Управление Риском

- деятельность предприятия. Фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском. Наиболее распространенными методами У р. Являются диверсификация риска, изучение рынка, клиентов, маркетинговые исследования, страхование риска.. ..

Управление Риском

- деятельность предприятия. Фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском. Наиболее распространенными методами У р. Являются диверсификация риска, изучение рынка, клиентов, маркетинговые исследования, страхование риска.. ..

Дополнительный поиск Управление риском Управление риском

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управление риском" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управление риском, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа