Фазы радиационной аварии

201

Используемые для разработки и планирования уровней вмешательства и защитных мер в случае радиационной аварии три временные фазы. Ранняя - период, продолжающийся от начала аварии до окончания формирования радиоактивного следа на местности. Промежуточная - период от момента завершения формирования радиоактивного следа до завершения принятия мер по защите населения. Поздняя - длится до прекращения необходимости выполнения защитных мер и заканчивается одновременно с отменой всех ограничений на жизнедеятельность населения на загрязненной территории и переходом к обычному санитарно-дозиметрическому контролю радиационной обстановки. В пределах каждой из фаз для принятия решений по ликвидации последствий аварии, включая и медико-санитарные, применяются различная тактика и организационные подходы (см.

Также Защитные меры при радиационной аварии)..

Значения в других словарях
Ущерб экономический от эпизоотий

Ущерб, слагающийся из стоимости павших и вынужденно убитых сельскохозяйственных животных, потерь продуктивности, затрат на карантинные и лечебные мероприятия, потерь от передержки и сокращения или прекращения реализации сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения.. ..

Уязвимость объекта

Степень возможного поражения и разрушения объекта при воздействии на него чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также средств поражения различного вида оружия, в т.ч. ОМП. Зависит от расположения объекта, его размеров, схемы функционирования и степени жизнеобеспечения, уровня защиты, прочности и др. Качеств, а также от характера, степени и средств воздействия, повторности событий. У.о. - это свойство, обратное устойчивости, т.е. Неспособность противостоять внешнему воздейс..

Фактор опасности

Составляющая какого-либо опасного процесса или явления, вызванная источником опасности (т.е. Опасной ситуацией) и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями, которые определяются соответствующими параметрами. Классификация Ф.о. Может быть построена либо по источникам, обусловливающим существование или появление в окружающей среде того или иного опасного фактора, либо по особенностям реакции живых организмов (включая человека) или других составляющих окружающей среды, по..

Фактор риска

Одно из основных условий риска - возможности возникновения и реализации опасности и нанесения ущерба. К Ф.р. Чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера относятся превышение пороговых значений опасных природных процессов, деградации состояния технических систем, ошибочных или несанкционированных воздействий человека. Ф.р. Вводятся в анализ риска и в оценку риска. Управление техногенным и природным риском чрезвычайных ситуаций предполагает целенаправленное снижение числа и интенсивн..

Дополнительный поиск Фазы радиационной аварии Фазы радиационной аварии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазы радиационной аварии" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазы радиационной аварии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа