Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений

188

Организация предназначенная для деятельности органов государственного управления РФ по обеспечению защиты населения, объектов и территорий от воздействия землетрясений и является подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В основу функционирования ФССН положены деятельность функциональных служб министерств, ведомств, Российской академии наук и их взаимодействие на основе комплексного анализа сейсмических и геофизических данных служб наблюдения и охранных сетей, позволяющих осуществлять оперативный контроль за сейсмической обстановкой и обеспечивать органы государственного управления РФ и заинтересованные организации информацией о возможных землетрясениях с оценкой их последствий.

Система обеспечивает решение следующих основных задач. Составление прогнозов землетрясений (включая прогноз землетрясений, приводящих к возникновению цунами) на основе проведения и анализа результатов сейсмологических наблюдений. Оперативное определение места, времени и параметров происшедших землетрясений. Оперативное обеспечение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, территории которых расположены в сейсмоопасных районах, информацией о землетрясениях и возможных их последствиях. Организация центрального банка данных ФССН и обеспечение межрегионального и международного обмена геофизической информацией. Информационное обеспечение работ по сейсмическому районированию территории РФ, оценке потенциальной сейсмической опасности, сейсмостойкому строительству, а также фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение проблемы прогноза землетрясений.

Разработка карт сейсмического районирования территории РФ, нормативных актов по защите населения, объектов и территорий РФ от воздействия землетрясений, функционированию и развитию ФССН..

Значения в других словарях
Федеральная противопожарная служба гражданской обороны

Система штатных органов управления и формирований гражданской обороны, предназначенных для организации и проведения мероприятий, направленных на противопожарное обеспечение населённых пунктов и организаций, локализацию и тушение пожаров. Относится к службам гражданской обороны. Организационно-методическое руководство Ф.п.с. ГО осуществляет Главное управление Государственной противопожарной службы МЧС России.. ..

Федеральная система оповещения

Система оповещения, обеспечивающая доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (МЧС России), до следующих организаций. Федеральных органов исполнительной власти и организаций РФ. Региональных центров ГОЧС. Органов управления ГОЧС, субъектов Российской Федерации. Соединений и воинских частей войск гражданской обороны, подразделений ГПС МЧС России и подведомственных..

Федеральная служба гражданской обороны защиты животных и растений

Система штатных органов управления и формирований гражданской обороны, предназначенных для организации и проведения мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы организаций сельскохозяйственного производства, а также мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и растений. Относится к службам гражданской обороны. Организационно-методическое руководство Ф.с. ГО з.ж. И р. Осуществляет Министерство сельского хозяйства РФ.. ..

Федеральная служба гражданской обороны защиты культурных ценностей

Система штатных органов управления и формирований гражданской обороны, предназначенных для организации и проведения мероприятий по защите культурных ценностей, памятников истории и культуры. Относится к службам гражданской обороны. Организационно-методическое руководство Ф.с. ГО з.к.ц. Осуществляет Министерство культуры РФ и массовых коммуникаций.. ..

Дополнительный поиск Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 72 символа