Филатов

160

Геннадий Васильевич (род. В 1936)генерал-полковник (1992). В 1985-86 - зам. Командующего войсками Московского военного округа - начальник управления гражданской обороны. В1986-89 в распоряжении Министра обороны СССР (Афганистан). 1989 - зам. Командующего войсками Московского военного округа. 1989-92 - зам. Начальника Гражданской обороны СССР. 1992 - 1993 начальник штаба войск гражданской обороны РФ, затем зам. Председателя Государственного комитета при Президенте РФ по делам ГО и ЧС. Награжден орденами и медалями..

Значения в других словарях
Филатов

IФила́тов Антонин Николаевич [4(17).8.1902, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов Ленинградской обл., – 7.3.1974, Ленинград], советский хирург и гематолог, академик АМН СССР (1966). Окончил медицинский факультет 2-го МГУ (1925). С 1932 – в Ленинградском институте гематологии и переливания крови и одновременно заведующий кафедрами хирургии Стоматологического института, а затем 1-го Медицинского института им. Академик И. П. Павлова (по 1960). Основные труды по проблемам гемотрансфузиологии (См. Гемотранс..

Филатов

ФИЛАТОВ Александр Алексеевич (род. 1940), председатель Законодательного собрания Кемеровской области с 1997.2.. ..

Филатов

ФИЛАТОВ Леонид Алексеевич (родился в 1946), актер. С 1969 в Московском театре на Таганке. Актерскую манеру Филатова определяет сочетание лирики и иронии. Играет разноплановые роли. Дмитриев ("Обмен" по Ю.В. Трифонову, 1976), Мастер ("Мастер и Маргарита" по М.А. Булгакову, 1977), Барон> и Дон Карлос> ("Пир во время> чумы" по "Маленьким трагедиям" А.С. Пушкина, 1989) и др. Популярен как исполнитель ролей современников в фильмах. "Успех" (1985), "Забытая мелодия> для флейты" (1988), "Город Зеро" (1..

Филатов

Нил Федорович — известный профессор детских болезней Московского университета (1847—1902), обогативший педиатрию как солидными оригинальными руководствами, так и массой (до 70) статей в русских и иностранных журналах. Специальное медицинское образование Ф. Получил в Московском университете, где окончил курс в 1869 г. Сперва земский врач, Ф. Затем за границей специально изучал детские болезни. Степень доктора медицины получил в 1876 г. За диссертацию "Об отношении бронхита к острой катаральной пн..

Физическое поражение

См. Поражение физическое.. ..

Фиксированное загрязнение поверхности

См. Неснимаемое загрязнение поверхности EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Фильтровальная станция

Станция для очистки воды от естественных загрязнений, ее обезвреживания и обеззараживания, Ф.с. Могут быть стационарными и передвижными (автофильтровальными), используемыми для полевого водоснабжения войск.. ..

Фильтровентиляционная установка

Средство для очистки атмосферного воздуха от ОВ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей и подачи его в объекты коллективной защиты. Обычно состоит из взрывозащитного (от ударной волны) устройства, вентилятора с электродвигателем, предфильтра, фильтра-поглотителя, воздуховодов и контрольно-измерительных приборов. Различают Ф.в.у. Для специальных фортификационных сооружений на базе фильтров-поглотителей ФПУ-200 и -300 и войсковые. Последние применяются в войсковых фортификационных сооружениях..

Филатов

ФЕОФИЛАКТОВ ФЕОФИЛАТОВ ФИЛАТКИН ФИЛАТОВ ФИЛАТЬЕВ ФИЛАХТОВФилат - результат упрощения тяжеловесного на русский слух имени Феофилакт (по-гречески 'богохранимый'). Феофилактом был окрещен отец писателя Писемского. Екатерина Туркина врассказе Чехова 'Ионыч' говорит. 'А как смешно звали Писемского. Алексей Феофилактыч!' Если бы Филатович, смешным, наверное, не показалось бы. (Ф). Филаткин. Впрочем. В словаре Даля зафиксировано прозвище филатка - дурачек.. ..

Дополнительный поиск Филатов Филатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филатов" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа